Совещание музейных работников. Секция «Своими делами, славь свое Отечество»

26 января 2024 года в рамках итогового совещания музейных работников состоялась работа секции «Своими делами славь свое Отечество». Сотрудники музеев наряду со сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, занимаются просветительской и популяризаторской деятельностью.  Данная встреча была посвящена вопросу гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. В работе тематической секции приняли участие 15 человек это музейные работники, студенты отделения Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино . Заслушано 8 докладов: Жигжитжапов А.Б– Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова п. Агинское;  Агинский район- 2( Амитхаша- Батомункуева Д.Ц., Южный–Аргалей- Гомбоева Ц.Ц.); Дульдургински район-3( Алханай-2 — Дагбаева Л.Ц., Ешисамбуева У.Б.  , Таптанай-  Шагаева Д.Э.);  Могойтуйский район -2( Догой- Цынгуева Д.Ц., Хила- Будаева Е.Л.).  Всесторонне обсуждены вопросы целенаправленной деятельности музеев в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Свой опыт работы докладчики сопровождали слайдовыми презентациями, видеороликами, давали ссылки на социальные сети. Состоялся обмен опытом проектной деятельности в основных направлениях музейной деятельности: фондовой, экспозиционной, культурно-образовательной и воспитательной. При подведении итогов работы секции, намечены перспективы дальнейшей работы с учетом тенденций развития общества на современном этапе.

Дата публикации: 29.01.2024