ИТОГИ РАБОТЫ II СЕКЦИИ «НАСЛЕДИЕ Г. ЦЫБИКОВА.

20 апреля 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова», где активно приняли участие около 80 человек: ученые, учителя, музейные работники, студенты и школьники. Конференция проведена в смешанном формате: очном, дистанционном в режиме видеоконференции и заочном  с будущей  публикацией в сборнике материалов Конференции. Основной целью конференции было создание условий для успешного усвоения, углубления и распространение специалистами в сфере образования, культуры участниками конференции научными и культурными наследиями бурятских ученых, исследователей. Работа конференции прошла в 6 секциях.

Представляем вашему вниманию итоги II секции научно-практической конференции.

Во II секции « Научно-образовательный  вклад Г. Цыбикова, его роль в развитии русского географического  общества» приняли участие 45 человек, из них дистанционно подключились 28 человек.

Модераторами выступили Новиков Александр Николаевич,, д.геогр.н.,  профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и технологий ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», д.геогр.н.; Ортонова Валентина Батомункуевна, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства работников образования ГАУ ДПО «Агинский ИПК работников социальной сферы Забайкальского края»; Дугарова Цырегма Доржиевна, старший преподаватель ГАУ ДПО «Агинский ИПК работников социальной сферы Забайкальского края», к.культ.

Во второй секции по списку было 12 докладов, успели выступить 9 человек. С интересным докладом  “Переплетение великих судеб” (Г.Цыбиков, С.Гедин, т.Жалсарайн) в этой секции выступила Дондокова И.Т, ст. научный сотрудник Агинского национального музея им. Г. Цыбикова, где представила работу в соавторстве Атутовой Н.А, членом РГО и Р.Филенко, ст. Научного сотрудника  Института природных ресурсов, экологии и криологии Со РАН. Даширабданов Ц. С., зам председателя Совета ветеранов  УФСБ России по Забайкальскому краю представил доклад на тему: «Гомбожаб Цыбиков как сотрудник военной разведки царской России». Он рассказал о Г. Цыбикове как о разведчике, о его удачных открытиях.

Интересен был доклад на тему «Работа Г.Ц. Цыбикова «Подати и повинности» в составе комиссии А.Н. Куломзина» представил Полухин А.В., научный сотрудник сектора истории Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова.  У  Сультимова Б.Б.,ст. научного сотрудника Агинского национального музея  был прочитан не менее интересный  доклад на тему “Под страхом смерти.  Кем и как был открыт Тибет”.

По итогам секционной работы места распределились следующим образом:

Дипломом I степени награждена Дондокова И.Т., Атутова Н.А., Филенко Р. А.

Дипломом II  был награжден Полухин А.В.

Дипломом III степени награжден Сультимов Б.Б.

«За лучший архивный материал» награждена  Базарова Д.Д., главный библиотекарь  ГУК “Агинская краевая библиотека Ц. Жамсарано” с темой: «Русский подданный Г.Ц. – патриотизм  профессора Г. Цыбикова». «За лучший инновационный материал» награжден  Даширабданов Ц.С. И «За творческий подход» награждена  Учитель Н. И.,методист по музейной работе п. Новоорловска  с темой «Лхаса -сегодня».

В завершении секционной работы решили продолжать поисковые работы о Г. Цыбикове, включая работу в архивах не только нашего края, нашей России, но и за ее пределами. Также принято решение открывать по мере возможности в музеях уголки, посвященные жизни и деятельности Г. Цыбикова.

Дата публикации: 26.04.2023