Итоги работы I секции «Наследие Г. Цыбикова. Фамилистические традиции агинских бурят»

20 апреля 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова», где активно приняли участие около 80 человек: ученые, учителя, музейные работники, студенты и школьники. Конференция проведена в смешанном формате: очном, дистанционном в режиме видеоконференции и заочном  с будущей  публикацией в сборнике материалов Конференции. Основной целью конференции было создание условий для успешного усвоения, углубления и распространение специалистами в сфере образования, культуры участниками конференции научными и культурными наследиями бурятских ученых, исследователей. Работа конференции прошла в 6 секциях.

В I секции «Наследие Г. Цыбикова. Фамилистические традиции агинских бурят» приняли участие 35 человек.

Модераторами выступили Дугаржапов Баир Дабаевич, ведущий научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Гомбожаба Цыбикова», Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна, к.к., преподаватель ГАУ ДПО «Агинский ИПК работников социальной сферы Забайкальского края, Бальжинимаева Октябрина Балдановна, заведующий кафедрой социального менеджмента ГАУ ДПО «Агинский ИПК работников социальной сферы Забайкальского края».  В  первой секции по списку было 16 человек, но успели выступить только 11 человек. Отмечу, что в этой секции выступали почетные гости как  Галиндибаев Жаргал лама с Агинского дацана,   Дашицыренов Жамбал (багша) доктор тибетской медицины, Даши Будажапов, преподаватель Агинской Буддийской академии. Интересное сообщение было у  Дугаровой Даримы Мункожаргаловны, заместителя Главы по социальному развитию Администрации МР «Агинский район». Не менее интересным был доклад модератора данной секции, ведущего научного сотрудника Дугаржапова Б.Д. на тему «О тихой сенсации после смерти  профессора Г. Цыбикова». К завершению  работы секции подключился  Ж. ЧулуунБаатар, доктор Монголии.  Свой доклад на тему «Агваан Доржиев судлалын тухай огуулэхнь» отправит на электронную почту музея.  Все доклады были содержательны и интересны.  Выявились победители:

I место заняла Жамбалова Соелма Жалсаповна, учитель Сахюртинской СОШ.

II место заняла Ким Цырен-Ханда Б., методист по музейной работе с.Хойто-Ага.

III заняла Цынгуева Дулмажаб Цыдыповна, методист по музейной комнате села Догой.

Грамотами отмечены Будажапов Даши лама за «Творческий подход», Дашицыренов Жамбал багша за  «Лучший архивный материал» и Дашинимаева Юмжидма Аряьновна за «Инновационный подход».

Подытаживая работу секции выступил Бабжи Дондокринчинов, он отметил, что проводимое мероприятие имеет глубокий смысл и представляет неотъемлемую часть  профессиональной деятельности  работников образования и культуры Агинского Бурятского округа. Специального приза в размере 15000 (пятнадцати тысяч)  рублей от Бабжи Дондокринчинова, наследника Г. Цыбикова, удостоилась Цыбикова Цымпилма Цыбеновна, учитель бурятского языка.  В конце своего выступления почетный гость объявил о грантовом конкурсе  «Неисследованное в наследии Г. Цыбикова».  Сумма гранта составит 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Дата публикации: 24.04.2023