Итоги отчетного совещания «О деятельности Агинского национального музея им.Г.Цыбикова за 2023 год»

6 февраля состоялось итоговое совещание музейных работников сельских поселений Агинского округа «О деятельности Агинского национального музея им.Г.Цыбикова за 2023 год».

В первой части совещания велись секционные слушания по фондовой работе, компьютерной грамотности и грантовой деятельности для музейных работников Агинского округа. Секции проходили в форме диалогов, несли обучающий и консультационный характер.

Пленарная часть отчетного совещания началась необычно. Жанабазаров Жамьян-Базар Цыденович преподнес в дар музею скульптуру «Единорог», автором которого является всемирно известный скульптор, художник Даши Намдаков. Директор Агинского национального музея им. Г.Цыбикова Болотова Марина Батоевна представила членов общественного отраслевого Совета по НОК от трех учреждений культуры — центр развития бурятской культуры Забайкальского края, Агинская краевая библиотека им. Ц. Жамсарано и Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова. На пленарном заседании Жанабазаров Жамьян-Базар Цыденович выразил желание вступить в Общественный совет.

В ходе совещания подробный доклад о деятельности музея за 2023 год представила заместитель директора по научной работе Арсаланова Шойжит Бадмаевна. В докладе были освящены следующие задачи: расширение сферы образования через приобщение к музейной педагогике, гармонизация развития творческой личности, сохранение традиций, возвращение к исконно духовным ценностям, патриотическое воспитание граждан своего Отечества, над которыми работал музей в 2023 год.

Была представлена презентация фильма о Намсарае Линхобоеве — заслуженном работнике сельского хозяйства РСФСР, кавалере ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, Знака Почета. На презентации присутствовали дети Намсарай Линхобоева. Они поблагодарили ведущего  сотрудника Дугаржапова Баир Дабаевича  за созданный фильм об их отце.

На итоговом совещании о книге «История озеленения поселка Агинское» заслуженного учителя школы РСФСР, кандидата географических наук Владимира Гавриловича Стрельникова подготовила презентацию старший научный сотрудник Дондокова Ирина Тимуровна с демонстрацией слайдов.  В своем выступлении Владимир Гаврилович упомянул интересные факты о жизни Намсарая Линхобоева.

Члены Общественного Совета единогласно выразили мнение об успешной работе музея за 2023 год.

В завершении итогового совещания лучшие музейные работники округа поощрены благодарственными письмами.

кликнуть для увеличения фотографии

Дата публикации: 07.02.2024