Итоги конкурса «Новый год V моей семье»

Итоги конкурса «Новый год V моей семье»

Наш онлайн-фотоконкурс «Новогодняя открытка» и «Новогодний плакат» «Новый год V моей семье» завершился. В преддверии Нового 2023 года было отправлено много работ — их оказалось свыше ста. Все участники постарались от души изобразить новогоднюю тематику – на рисунках были изображены новогодняя елка и наряжающие ее члены семьи, праздничные салюты, красиво накрытые столы, семейные ценности – алтарь (гунгурва), родители с детьми, символ будущего года – зайчик, сказочные персонажи, природа – зима, снег, зимние фантазии и т.д.

Целью нашего конкурса было вовлечение детей и молодежи в празднование Нового года через новую форму деятельности средствами изобразительного искусства, поднятия праздничного настроения, где учитывалось творческое самовыражение, поиск творческих решений, затрагивалась тема патриотизма, а также воспитание чувства любви к самым близким и родным людям.

Ребята рисовали открытки и плакаты акварельными красками, карандашом, фломастером, использовали разные техники  — наклеивали на свои произведения блестки, снежинки, и даже фотографии родственников.

Возраст участников был самый разный – от 3 лет до 16 лет. Объявив конкурс, мы не ожидали, что в нем примут участие дети не только нашего п.Агинское и сельских поселений Агинского округа, но и из таких отдаленных местностей, как ст.Даурия, г.Борзя, г.Чита, п.Маго Николаевского района Хабаровского края, и даже одна девушка Саран Лубсандоржиева (13 лет) из г.Нью-Йорк США. Мы поняли, что онлайн-конкурсы хороши именно тем, что в нем могут принять участие любые конкурсанты и из самых разных точек нашего земного шара.

Членами жюри были сотрудники нашего музея и сотрудники Военного комиссариата Агинского округа, они учитывали, во-первых, соответствие тематике «Новый год V моей семье», во-вторых – название открытки, которое было обязательным, но многие отправили свои работы без названия, и в- третьих, тема наиболее «горячая» на сегодняшний день – СВО.

Из такого большого количества участников было очень трудно выбрать лучших, и хочется отметить участников, которые выдержали тематику, это Рабданова Адиса (9 лет), Цымпилова Номина (7 лет), Капустина Маргарита (6 лет), Бадмаева Диана (5 лет), Номогонова Цырена (9 лет), Гармаева Юлия (10 лет), Дамбиева Дарья (8 лет), Батуева Ангелина (8 лет), Мавровские Милана и Алина (по 9 лет), Амаголонова Аянга (9 лет), Цыренов Даба (10 лет), Ошорова Арина (8 лет), Рабданов Баяр (8 лет), Летяева Варвара (8 лет), Бадараева Оюуна (8 лет), Водопьянова Дари (8 лет), Хандаева Сурена (10 лет), Жамбалова Юмжит (8 лет), Люй Артем (10 лет), Бальжимаева Нарана (8 лет), Хаимчикова Саянэ (10 лет), Доржинимаева Сэсэгма (9 лет), Балдоржиева Алтана (7 лет), Ринчинова Сарана ( 8 лет), Балданова Баира (9 лет), Зборенко Богдан (7 лет), Башурова Алиса (7 лет). Но всем стать победителями невозможно, на то это и конкурс.

После долгих дебатов получивший наибольшее количество баллов по совокупности и стал победителем. И ею стала Жанчибон Сарана с открыткой «Семейный праздник», ей 10 лет она из с.Чиндалей, ученица 4 класса. К сожалению, она не смогла быть на вручении.

На втором месте Аюрзанаева Сарюна с открыткой «Пусть будет мир и скорая Победа», ей 9 лет, учиться 3 «в» классе АСОШ №3.

Ученица 4 класса Завьялова Яна с открыткой «Новогоднее настроение»   заняла 3 место, она тоже из с.Чиндалей, ей 10 лет ( тоже не смогла быть на вручении). Поощрительного приза удостоен Рабданов Баяр учащийся 2 «а» класса Агинской СОШ №3 с открыткой » Любимый семейный праздник».

Участников конкурса Новогодний Плакат было не так много – 9 человек. И все они выдержали тематику, у всех очень ярко выраженные плакаты, нарисованные с фантазией, с выдумкой,  жюри также было трудно выбрать самые лучшие новогодние плакаты.

Специального приза удостоена Дашидондокова Билигма «Зайчик уже ждет свой год» (2″А»класс, Агинской СОШ№3),

на третьем месте Бадмаева Оюна с плакатом «Сэлфи с семьей» (6 класс Агинской СОШ№1), на втором месте Дариев Буда  с плакатом «Ожидание Нового года» (5 «В» Агинской СОШ №2 )

и победительница  — Бадмажапова Дарья — автор плаката «Отражение счастья в елочной игрушке» 11 лет (5 класс, АСОШ №1).

 

27 декабря 2022 года у нас в музее была оформлена выставка «Новый год V моей семье», все поступившие на конкурс материалы вывешены на стендах, каждый день новый посетитель радуется художественному творчеству наших детей. Основной задачей конкурса была идея подписать эти открытки и отправить нашим воинам участникам СВО на Украине. Все желающие и авторы открыток и плакатов могут подойти в музей, попросить понравившуюся открытку и написать пожелания. Когда все открытки будут подписаны, мы отправим их нашим воинам.

От Военного комиссариата Агинского округа авторам самых патриотических открыток были вручены Благодарственные письма. Это Балдановой Баире — открытка «Папа, мы с тобой», 3 «в» класс Агинской СОШ №3, Зборенко Богдану — открытка «Наша семья — за мирное небо»,7 лет Агинская СОШ №2, Цымпиловой Номине — открытка «Победа будет за нами!» 1 «б» класс, Могойтуйская СШ №3, Летяевой Варваре открытка «Зайчик уже на подходе» 3 класс Агинская СОШ №2.

7 января 2023 года в рождественский праздник в Агинском национальном музее им.Цыбикова было организовано торжественное мероприятие. В этот день дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пели и водили возле елочки хороводы, сотрудники музея организовали веселые развлекательные игры, дети вместе с Дедом Морозом пели караоке, разгадывали ребусы, играли в веселые игры.  Рождественская программа несла в себе праздничную атмосферу эмоциональной радости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе праздника каждому участнику конкурса были торжественно вручены Сертификаты, победители конкурсов получили Грамоты и денежные поощрения. Дети и их родители веселились, выигрывали сладкие призы, все довольные и радостные фотографировались на фото зонах в нашем музее, а затем вышли на Центральную площадь окружного центра, где шло празднование Рождества Христово.

Руководство и коллектив нашего музея благодарит родителей и преподавателей средних общеобразовательных школ №1,№2,№3, №4 п.Агинское, СОШ с.Чиндалей, Детской школы искусств им.К.Базарсадаева, Детского Дома творчества им.И.Кобзона,  Детской школы искусств №3 города Читы, детских садиков окружного центра п.Агинское «Багульник», «Ульгэр», «Родничок» и всех неравнодушных патриотов, принявших самое активное участие в конкурсе открыток и плакатов «Новый год V моей семье».

Дата публикации: 09.01.2023
В новости