Итоги конкурса музейных проектов Агинского Бурятского округа

Итоги конкурса музейных проектов Агинского Бурятского округа

Дата публикации: 23.11.2020

В конкурсе участвовали музейные работники сельских музеев Агинского Бурятского округа. Были представлены проекты:

  • Номинация «Образовательный проект на бурятском языке – (работа с детьми) «Люби и знай свою родину»
  1. Научно-практическая конференция «История, этнография, язык и культура хамниганов» — Долгорова Галина Загдаевна Гунэй
  2. Социальный проект «Летний туристический лагерь» Виктория Колобова с.Бальзино.
  3. Люби и знай свою родину. Цындыма Цыденова с. Челутай
  4. «Тоонто нютагайм шарай». «Сохраняя природу и родной язык» «Музей природы» Виктория Викторовна Базарова
  • Номинация: Научно-исследовательский проект «Музей, в котором оживает история
  1. «Уникальное — рядом». Музей природы ГО «Поселок Агинское» -Кирпач Александра Анатольевна.
  2. Отважный летчик – Цыденов Базар –Гуро. музей автор-Мытыпова Дугарма с. Чиндалей.
  3. Батоева Дарима Далаевна. Музей Цокто-Хангил
  • Наименование проекта «Народный гид» «Нютагай нангин газарнууд»
  1. (Святые места моего села)Ушарбай
  2. (Святые места моего села) Санжиева Чимит Балдоржиева с. Кусоча.
  3. «Тухэреэн сагаан Табтаанайм» — Шагаева Д.Э. Таптанай
  4. «Сагаан-Уулын нангин газарнууд» Цырендашиева Ц.Г. с.Цаган – Оль
  • Номинация Передвижной выставочный проект –«Дацаны – обители веры»
  1. Цугольский дацан – Барадиева С.К. Могойтуй.
  2. Сагаан Үбгэн – Бүмбэрсэг дэлхэйн  бурхан шажантадай шүтэдэг сахюусан. – Догой. Цынгуева Дулмажаб Цыдыповна.
  3. «Самые известные буддийские храмы» — Новоорловск Н.Учитель
  4. «Агинский дацан» – сельский музей Д.Батомункуева с. Амитхаша.
  5. Узонский дацан — «Даши Тубдэлин» Ж.В.Жамбалов
  6. «Музей природы» ГО «Поселок Агинское» Передвижная интерактивная выставка «Встречайте, Алтаргана!». Цыдыпова Ж.Ц.
  • Номинация «Неизвестные страницы биографий уроженцев, выходцев поселения»
  1. К вершинам спорта — Доржиев Бадмацырен – музей с.Будалан;
  2. Зоя Иванова – популярная телеведущая и первая манекенщица Бурятии. – Раднаева Е.Б. Хара-Шибирь;
  3. «Неизвестные страницы биографий уроженцев, выходцев поселения» Дылгырова Д.Д. с Ага-Хангил.
  4. «Узник особого назначения» — Урда-Ага. Батожаргалов Б.Д.
  5. Короткая, но яркая жизнь политрука Цыбенова Дашидондок – Дом-музей Б.Жабона с.Алханай.
  6. Ученая семья Дариевых. с. Догой
  7. «История малой Родины в лицах». Дульдургинский музей Ц.Д.Будажапова

 

Протокол заседания жюри по подведению итогов

межмуниципального конкурса музейных проектов

Дата проведения – 17 ноября 2020 года (дистанционный формат)

В соответствии с положением «О межмуниципальном конкурсе музейных проектов» в конкурсе приняли участие 23 конкурсанта.

Рассмотрев 24 работы, жюри в составе:

                   Члены жюри:

Цыдендоржиев Рыгзын Цыренович – председатель жюри, директор ГУК АНМ;

Жигжитжапов Аюр Бальжинимаевич – старший научный сотрудник ГУК АНМ;

Батомункин Базаржаб Цыбендоржиевич – краевед, председатель Агинского филиала РГО, председатель общественного клуба «Алтан жаса»;

Чимитдоржин Батор Пунсукович – краевед, член Агинского филиала РГО, сопредседатель общественного клуба «Алтан жаса»;

Секретарь жюри – Батоева Татьяна Самбуевна, главный хранитель фондов ГУК АНМ.

 

РЕШИЛО признать победителями следующих участников:

  1. Номинация «Образовательный проект на бурятском языке – работа с детьми «Тоонто нютагайм шарай» (Люби и знай свой родной край)»
№№ ФИО Адрес Место Сумма
1. Базарова Виктория Викторовна Музей природы п. Агинское Гран-при 2000
2. Цыденова Цындыма Балдоржиевна Музей с. Челутай 1 место 1500
3. Колобова Виктория Александровна Музей с. Бальзино 2 место 1300
4. Долгорова Галина Загдаевна Музей с. Гунэй 3 место 1100

 

  1. Номинация «Научно-исследовательский проект «Музей, в котором оживает история»»
№№ ФИО Адрес Место Сумма
1. Мытыпова Дугарма Юндуновна Музей с.Чиндалей Гран-при 2000
2. Батоева Дарима Далаевна Музей  с. Цокто-Хангил 1 место 1500
3. Кирпач Александра Анатольевна Музей природы п.Агинское 2 место 1300
4. Цырендоржиева Екатерина Бадмаочировна Музей с.Будалан 3 место 1100

 

 

  1. Номинация «Проект-экскурсия на бурятском языке «Народный гид» «Нютагаймнай нангин газарнууд»»
№№ ФИО Адрес Место Сумма
1. Шагаева Дулма Эрдынеевна Музей с.Таптанай Гран-при 2000
2. Батомункуев Владимир Намсараевич Музей с. Ушарбай 1 место 1500
3. Санжиева Чимит Балдоржиевна Музей с. Кусочи 2 место 1300
4. Цырендашиева Цыцыгма Гончиковна Музей с. Цаган-Оль 3 место 1100

 

  1. Номинация «Передвижной выставочный проект «Дацаны-обители веры»»
№№ ФИО Адрес Место Сумма
1. Цыдыпова Жигзыма Цырендоржиевна Музей природы п. Агинское Гран-при 2000
2. Жамбалов Жалсан Викторович Музей с. Узон 1 место 1500
3. Барадиева Светлана Кузьминична Музей п.Могойтуй 2 место 1300
4. Цынгуева Дулмажаб Цыдыповна Музей с. Догой 3 место 1100

 

  1. Номинация «Исследовательский проект «Неизвестные страницы биографий уроженцев, выходцев поселения»»
№№ ФИО Адрес Место Сумма
1. Батожаргалов Батор Дамбаевич Музей с.Урдо-Ага Гран-при 2000
2. Дагбаева Людмила Цыбенжаповна Дом-Музей с. Алханай 1 место 1500
3. Дылгырова Долгоржаб

Дамдиновна

Музей с. Ага-Хангил 2 место 1300
4. Будажапова Цыцыгма Дугаржаповна Музей с. Дульдурга 3 место 1100

 

В новости