III межмуниципальный форум многодетных семей «Мы вместе»

21 мая состоялся III межмуниципальный форум многодетных семей под названием «Мы вместе». Примечательно, что данный форум проходит в Год семьи, объявленный Указом Президента Российской Федерации и было отмечено, что будет проводиться каждый год и станет традиционным. Форум многодетных семей – социально значимое мероприятие для Забайкальского края, который входит в комплекс мер по поддержке семей в Агинском округе в контуре концепции народосбережения. В Агинском  округе проживают 3319 многодетных семей, и их количество за последние годы увеличивается. В третьем межмуниципальном форуме многодетных семей приняли участие 110 семей из муниципальных районов и городского округа поселок Агинское.

Форум открыли  воспитанники МАОУ детского сада «Ульгэр» (младшая группа «Непоседы») с танцем «Барашки». Юные артисты никого не оставили равнодушными, вызвав слезы умиления зрителей. В торжественном открытии приняли участие и.о. заместителя председателя правительства — руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, управляющий отделом Социального фонда по Забайкальскому краю Наталья Черняева и другие. На открытии форума были награждены участники заочного конкурса для многодетных семей муниципальных районов Агинского округа в пяти номинациях («Трудовая династия», «Спортивная семья», «Мы и наш дом», «Семейный отдых», «О Великой Победе в моей семье»). Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова вручила благодарственные письма от волонтерского корпуса за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие волонтерского движения, достойное воспитание детей и сохранение семейных традиций.

В рамках III межмуниципального форума многодетных семей прошли различные площадки, творческие мастерские, выставка, были организованы игровые площадки. Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова на форуме представил площадки с квест-игрой «Би буряадби!», проводимый в рамках реализации грантового проекта «Отогой наадан» при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края, при софинансировании Фондом президентских грантов. Квест-игра направлена на знание истории и культуры своего народа и состояла из 5 этапов (станций):

«Нютагаймнай байгаали ба амитад» (Флора и фауна на бурятском языке)

«Табан хушуун мал» (5 видов домашних животных)

«Буряад хубсаhан» (Элементы бурятской традиционной одежды и их символическое значение)

«hэеы гэр» (Внутреннее убранство бурятской юрты)

«Гэр бүлэ» (о семье, родословных).

Мастер-класс по прическам провела приглашённый мастер-эксперт Бронникова Ксения. В руках мастера создавались необычные красивые образы. Ксения параллельно вела консультации по уходу за волосами, подбору причесок по типу лица. Мастер класс по созданию анимационных фильмов  провел ученик 4 класса АСШ№2 Ринчинов Наран. С самыми юными участниками форума лепили будущих персонажей их пластилина, затем сняли короткий мультипликационный фильм при помощи приложения Stop Motion Studio. Пластилиновые фигурки начали «оживать». Наран рассказал, что это самое простое в мире приложение для создания стоп—моушен фильмов. Он прост в использовании и позволяет легко создавать красивые анимационные фильмы. Площадка по национальной игре «Баргай наадан» собрал любителей спортивных игр.

По соседству с  площадками Агинского национального музея им.Г.Цыбикова расположились творческие мастерские, игровые площадки, мастер-классы, консультации и выставки, которые проводили Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамсарано, Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», Детский дом творчества им.И.Д.Кобзона, Школа искусств им.К.И.Базарсадаева, Агинский медицинский колледж им.В.Л.Чимитдоржиева, Могойтуйский аграрно-промышленный техникум, МАБО — Ассоциация бурятских оружейников, Агинский отдел социальной защиты населения, Территориальный отдел по Агинскому Бурятскому округу и Агинскому району ГКУ КЦЗН Забайкальского края, управление Социального  фонда России,  Агинская окружная больница, Центрапомощи «Семья» Забайкальского края, Центр «Ариадна», отдел ЗАГС Агинского района.

Украсили форум концертные номера от артистов театра песни и танца «Амар сайн». Игровые площадки, мастер-классы, творческие мастерские — все это украсило интересный, а главное полезный досуг для родителей и их детей. Форум завершился веселыми стартами с участием семейных команд.

Дата публикации: 21.05.2024