Идет работа по оцифровке фотонегативов, старых кинопленок

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова на протяжении почти 8 лет идет скрупулезная работа по оцифровке старых магнитных лент, фотонегативов, кинопленок. В эти дни, когда уже «отгремели» новогодние праздники по григорианскому, лунному, Православным календарям, в тихие будние продолжилась работа по оцифровке негативов старейшего фотолюбителя Насан Бадмаевича Цыдыпова, присланные сотрудником сельского музея Еленой Раднаевой из Хара-Шибири.

Насан Бадмаевич Цыдыпов в годы работы в сельской школе села Хара-Шэбэр.

В предыдущие годы были оцифрованы фотонегативы Цырендаши Батожалсанова (с.Зудхэли), Сергея Доржиева (Агинское), Будажаб Цыбегмитова (Сагаан-Уула), Б.Батожаргалова (Хойто-Ага), всем известного журналиста Бориса Дарханова и писателя Дугаржап Жапхандаева (Агинское) и т.д. Также оцифрованы километры кинопленки Дондок Халзаева (Новая Заря), Цырендаши Батожалсанова, любительской киностудии «Толон» села Хара-Шибирь, кинофильмы Читинской любительской киностудии о тружениках села Сагаан-Шулуутай, Батомунко Цырендоржиева (Хаандрихай, с.Дульдурга) и т.д.

Также оцифрованы звуковые ленты на бобинах, куда в 1970-х и 1980-х годах были записаны голоса ветеранов ВОВ во время их встреч в музее с учащимися школ п.Агинское. Звуковые ленты хранились в фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

Проводится огромная работа.

Дата публикации: 22.02.2024