Художник Болот Цыжипов – почетный академик РАХ

Художник Болот Цыжипов – почетный академик РАХ

Радостная весть пришла из Москвы – наш земляк, известный скульптор из Бурятии Балжир (Болот) Анандаевич Цыжипов стал почетным членом Российской академии художеств или,  как  говорят, Императорской академии художеств .

21 марта 2023 года на заседании Президиума Российской академии художеств Президент Российской академии художеств Зураб Церетели вручил академические регалии новым академикам. Ими стали общественный деятель Глеб Анатольевич Отчик (Республика Беларусь) и художник Балжир Анандаевич Цыжипов (Россия).

Б.А.Цыжипов — уроженец Могойтуйского района Агинского Бурятского округа, руководитель художественной реставрационной мастерской «Лотос» в г.Улан-Удэ, член Союза художников России. Его имя широко известно, как в нашем округе, так и далеко за его пределами. При въезде в п.Агинское каждого гостя встречает величавая статуя во весь рост нашей агинской княжны Бальжин хатаан, а на набережной реки Агинка возвышается скульптура национальному герою агинских и хоринских бурят, объединителю восьми агинских родов Бабжи Барас-батор на коне, автором которых является Б.Цыжипов.

Агинский Бурятский округ скульптор прославил на всю страну самой знаменитой Аллеей Героев, на которой установлены бюсты героев, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках Афганистана и Северного Кавказа, тех героев, которые своим беззаветным трудом внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства, производства и культуры. Эти мужественные скульптуры наших земляков были сделаны умельцами художественной мастерской «Лотос», под руководством Балжир (Болот) Анандаевича Цыжипова.

Он родился в 1967 году в с.Ушарбай Могойтуйского района Читинской области. Закончил художественное училище им.В.Сурикова в г.Красноярск. Участововал в реставрации знаменитого Цугольского дацана, где когда-то учился Пандидо Хамба лама Дашидоржо Итигелов, нетленное тел которого хранится в Иволгинском дацане. В 1993 году учился в школе студии «Буряад зураг» под руководством Даши-нимы Дугарова.

Так же Болот Цыжипов также является автором таких работ, как «Хори Хатан» в Хо­ринском районе, «Мальчик с кувшином» и «Архар» в Аршане Тункинского района, скульптур­ная композиция «Битва шахмат­ных королей» в Улан-Удэ, совет­скому драматургу Александру Вампилову, сидящим на пеньке у дома, установленный на его родине в Кутулике, барельефы Героев Рос­сии Алдара Цыденжапов, Вик­тора Тюрикова и Евгения Эпова в Чите и др.

Наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова давно сотрудничает с Б.А.Цыжиповым, совместно проведены разные мероприятия.  Монументальные работы Б.Цыжипова притягивают энергией, талантом, искусством, и мы земляки очень рады, что его мастерство оценено по достоинству! Поздравляем Болот Анадаевича Цыжипова с высоким званием академика Российской академии художеств, желаем дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, скорейшей реализации масштабных целей новых творческих замыслов, а для этого обладать прочным терпением, крепким здоровьем, невероятными силами и энтузиазмом!

 И.Дондокова,

ст.научный сотрудник

АНМ им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 24.03.2023
В новости