Алханай. Храм Ворота

Алханай. Храм Ворота

Храм Ворота — скальный останец, распо­ложенный на южном отроге г. Алханай, образованном долина­ми ручьев Убжогое с западной стороны и Сухой Убжогое (Ар­шан) — с восточной. Храм Ворота находится на западном склоне отрога, на высоте около 1100 м по Балтийской системе высот. Это естественная арка, образованная процессом вывет­ривания. Ее внутренний радиус от земли до внутреннего края свода около 6 м.

В центре площадки, расположенной под сводом арки, на­ходится субурган. Субурган выполнен в соответствии с класси­ческими канонами буддийской архитектуры. Очевидно, культ этого места сложился в добуддийский период. Его связь со ста­ринными родоплеменными культами хоринцев отражают дан­ные этнографии. К. М. Герасимова приводит сведения о том, что агинские буряты, выполняющие жертвоприношения на Алханае, считают, что дух этой жертвы через просвет Храма Во­рота по прямой линии достигает хозяина о. Ольхон. Культ “хо­зяина” о. Ольхон является общеплеменной традицией всех хори-бурят. В непосредственной близости от Храма Ворота расположен ряд других культовых объектов. Все вместе они составляют своеобразный религиозный ансамбль, посещение которого является обязательным элементом паломничества на г. Алханай. В момент посещения Храма Ворота выполняется ряд буд­дийских обрядов: троекратный обход вокруг субургана — «гороо»; жертвоприношение рисом, деньгами, хадаками; чтение мантр и молитв. Между культовыми местами хоринских бурят существует определенная взаимосвязь и общность традиций, обусловлен­ных единством этнической истории и культуры. “…Религиоз­ные культы хоринских и баргузинских бурят в определенной мере взаимосвязаны. Общее в них — культы хозяев Ольхона, Баргузина (Барагхан). Хоринцы в Кижинге на Челсане и на обо в Хорхэ призывают хозяина Барагхана, на чесанском обо поминают хозяев Барагхана, Ольхона, Мундарга (Тункинские Саяны), северо-западного побережья Байкала. Агинцы на Алханае также делают жертвоприношения хозяину Ольхона’’ [Ламаизм…, 1983].

Ежегодно 29 июня у Храма Ворота ламами Агинского да­цана проводится торжественный молебен в честь хозяина Алханая идама Дэмчога. Считается, что в этот день он реально при­сутствует на Алханае.

Из книги М.Ц. Итигилова «Алханай.

Природные и духовные сокровища», Новосибирск, 2000 г.

Дата публикации: 22.11.2022
В новости