Х-ая юбилейная НПК «Цырендашиевские чтения»

С 2013 года Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова инициировал и проводит научно-практическую конференцию «Цырендашиевские чтения» с целью пропаганды вековых традиций предков, содействия в развитии духовно-нравственных ценностей общества. Ежегодно сотрудники государственных и муниципальных музеев музейные работники Агинского Бурятского округа, краеведы, студенты и учащиеся школ традиционно собираются на эту конференцию, со своими исследовательскими работами, докладами, делятся впечатлениями, обсуждают вопросы развития духовности, нравственности, состояние общества, изучают традиции, обычаи предков, обмениваются опытом работы.

И вот уже в десятый раз окружная научно-практическая конференция «Цырендашиевские чтения» собралась 3 июня 2022 года в сельском поселении «Ушарбай».  Примечательно, что в селе — новый Дом культуры и обновленный сельский музей им. Дашинимы Дугарова. С первого взгляда видно, что здесь работают энтузиасты своего дела: с ознакомительной экскурсией по сельскому Дому культуры провела нас заведующая Долсон Рабданова и с интересными экспозициями, экспонатами, картинами своего музея ознакомил заведующий музеем Владимир Батомункуев.

Пленарную часть конференции с приветственным словом открыл Глава администрации села «Ушарбай» Цырендоржи Цыденешиевич Цыбенов, затем участников конференции приветствовали начальник управления культуры и спорта МР «Могойтуйский район» Цыден Жаргалович Жербаев и директор ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» Рыгзын Цыренович Цыдендоржиев.  С докладом «Цырендашиевские чтения» — как форма культурно-образовательной деятельности музея» выступила старший научный сотрудник Агинского национального музея Ирина Тимуровна Дондокова. Очень приятным «сюрпризом» стали выступления самодеятельных артистов села — народного фольклорного коллектива «Ажалчин», вокальной группы «Аянга» и всеми любимой агинской певицы Долсон Жамбаловой.

Всего было подано заявок на двадцать восемь докладов. Конференция проходила в двух секциях. В первой секции «Народным традициям жить и крепнуть» предстояло заслушать 14 докладов, во второй секции «Светлый мир творчества» – 13 докладов.

По итогам на первой секции победителем признан доклад «Элинсэгуудhээ эхитээй дом арганууд – мартагдажа байна» (Народные способы исцеления), который подготовила заведующая музейным отделом СП «Догой» Дулмажап Цынгуева. Во второй секции обладателем Гран-При стал доклад «Дело мастера в истории родного края» заведующей музейным отделом СП «Цаган-Челутай» Цыцык Жамсоевой, ее доклад был посвящен народному умельцу- мастер-ювелиру Доржиниме Нимаеву.

Дипломы первой степени по двум секциям вручены методисту музейной комнаты п.Ново-Орловск Учитель Наталье Ивановне за доклад «Места из легенд» о минералах горы Сокто Уула и методисту по музейной работе с.Урдо-Ага Батожаргалову Батор Дамбаевичу за доклад «Урдо-Агинские «Страдивари» про мастеров бурятских музыкальных инструментов (хуур, чанза, лимба, ятага, дынчаки) Бальжинима Дугарове, Лубсанцырен и Очиржаб Жамбаловых и их творческой семье.

Вторые места получили  Ешисамбуева Ульяна Базаржаповна (Алханай) за доклад «Музыкальные традиции семьи Майдариевых» и  методист по музейной работе Музея природы п.Агинское  Цыдыпова Жигзыма Цырендоржиевна за доклад “Национальные игры бурятского народа”- в котором было предложено много народных игр и головоломок.

Дипломы 3 степени присуждены: музейному специалисту из села Ага-Хангил Долгор Дамдиновне Дылгыровой с докладом «Семейные традиции – зеркало истории малой Родины» о братьях Дылгыровых и Даши ламе Агинского дацана за доклад “Диважин дуган как объект культурного наследия”

В каждую конференцию гости знакомятся с интересными местами сельского поселения, где проводятся НПК. На станции Бурятская инициативные патриоты родного края Надежда Демкова и Наталья Злобина встретили нас с «хлебом-солью», в русской народной одежде. Они собрали и оформили в двух комнатах сельского музея предметы быта, по крупицам восстановили и продолжают поиски имен земляков-участников Великой Отечественной войны. По результатам их поисковой деятельности был воздвигнут мемориал памяти, который украшает эту небольшую станцию Забайкальской железной дороги.

Знаменитый профилактории «Зымка» был завершением конференции, участники и гости насладились живительной минеральной водой целебного источника и разъехались до следующей встречи на «Цырендашиевских чтениях» уже на Дульдургинской земле.

Главной целью нашей конференции является привлечение внимания населения округа — выявлять и поддерживать одаренных людей, стимулировать их идеи, творчество и экспериментальную работу, а музейщикам в полной мере популяризировать результаты их деятельности. Думается, что цель конференции была достигнута.

Дата публикации: 05.06.2022