Графика художника Доржи Гомбоева

Доржи Гомбоев, член Союза художников России. Отличник просвещения РСФСР, заслуженный деятель искусств Забайкальского края.

Его графика представлена в этом ролике.

Закончил Ленинградское художественно-графическое училище в 1963 году. В 1984 году заканчивает художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. Более 30 лет преподавал рисование в Агинском педагогическом училище.

Работы Доржи Гомбоева экспонировались в п.Агинское, в городах Чита, Улан-Удэ. Его персональные выставки проходили в Читинском областном художественном музее, в Агинском национальном музее, в театре «Дали-Тэ». Основным мотивом творчества художника были образы родной земли.

Для создания графических листов для художника послужили изучение традиций и быта своего народа. Многие его работы посвящены прошлому. Художник передает зрителю особый эмоциональный настрой и бережное отношение к бурятской культуре, к традиционному укладу жизни. Это проявилось в графической серии «Агинские буряты в 19 веке».

Дата публикации: 14.07.2020