Гости музея в дни чемпионата…

Гости музея в дни чемпионата…

В рамках проведения чемпионата России по стрельбе из лука -2023 в Агинском Бурятском округе в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошло много интересных мероприятий.
«Амар мэндээ! Дээшээ гаража hуугты, сагаан эдеэнэй дээжэhээ ама хурэгты (Добрый день! Добро пожаловать в нашу юрту, отведайте белой пищи), — такими словами приветствовали каждого гостя в юрте во дворе музея, в которой проходил проект “Турэлөө бэдэрнэб” (“Ищу родственников”). Данный проект начал свою реализацию в июне 2023года в Дни проведения Международного фестиваля «Алтаргана-2023». В прошлом году данный проект вызвал большой интерес, и нынче посетителей было тоже много.


5 июля почетными гостями музея стали Академик ДВО РАН, директор института истории, археологии и этнографии Николай Крадин, кандидат исторических наук, проректор Забайкальского госуниверситета Виктор Владимирович Кузнецов и заслуженный работник культуры Читинской области директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктор Кириллович Колосов. После подробной экскурсии, проведенной ст.научным сотрудником А.Б.Жигжитжаповым, они долго стояли у витрин музея с историческими экспонатами и выражали мнение, что через общение с музейными экспонатами происходит диалог эпох, разговор культур, передача подрастающим поколениям рассказов о древней жизни на агинской земле.
В тот же день 5 июля в стенах музея состоялась встреча молодежи с почётными гостями, тренерами и Олимпийскими призерами Чемпионата России по стрельбе из лука.
На площадке перед входом в музей гостей встретили учащиеся АСОШ №2 ярким и заводным флэшмобом, затем все поднялись в выставочный зал, где были представлены фильмы о героях стрельбы из лука и о двукратном Паралимпийском чемпионе, многократном чемпионе России, Европы и мира, Заслуженном мастере спорта России по стрельбе из лука Тимуре Тучинове, который был создан ведущим научным сотрудником музея Б.Д.Дугаржаповым.
Ведущие встречи познакомили присутствующих с почетными гостями и нашими именитыми спортсменами.
Одномоментно в стенах музея присутствовало созвездие выдающихся спортсменов, лучших из лучших стрелков из лука со всей России. Это — бронзовый призёр XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Баир Баденов, двукратный Паралимпийский чемпион в Пекине Тимур Тучинов, чемпион Паралимпийских Игр в Токио Кирилл Смирнов, бронзовый призер Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре Болот Цыбжитов, заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр в Токио Галсан Базаржапов, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира (2015) Ксения Перова, серебряный призёр летних Олимпийских игр (2020) Елена Осипова, серебряный призёр Олимпийских игр (2020), Заслуженный мастер спорта России Светлана Гомбоева, серебряный призёр Олимпийских играх (2016), заслуженный мастер спорта, чемпионка мира (2015) Туяна Дашидоржиева и др.


С теплыми словами приветствия выступили Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Балданжапович Батомункуев, президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда Цыдыпович Дондоков, заслуженный мастер спорта СССР, президент федерации стрельбы из лука России Владимир Николаевич Ешеев. Затем присутствующие школьники задали много интересных вопросов спортсменам-олимпийцам, на некоторые вопросы очень откровенно и корректно помогал отвечать сам В.Н.Ешеев. Многие ребята осуществили свою мечту — взяли автографы у знаменитостей, сделали с ними селфи и потрогали настоящие медали призеров Олимпиад, чемпионатов по стрельбе из лука.


Активисты «Движение первых» п. Агинское подарили почетным гостям Чемпионата по стрельбе из лука РФ и спортсменам призёрам олимпийских игр свои значки Движения, поздравили всех с прекрасным спортивным праздником! Встреча с лучниками и их тренерами завершилась общими фотографиями!
6 июля на Аллее Героев состоялось открытие бюста Герою Российской Федерации, старшему лейтенанту, офицеру спецназа ГРУ, цаган-челутайцу Норполову Эдуард Доржиевичу. Молодой офицер с самого начала проведения СВО выполнял боевые задачи и геройски погиб, прикрывая собой своих бойцов. Его имя теперь в вечном строю наших лучших сынов и дочерей Аги. Такие ребята не умирают, они навсегда остаются в благодарной памяти народа.


После торжественного мероприятия все присутствующие зашли в музей посмотреть фотовыставку «Матери и жены Героев». В каждом снимке – своя судьба, своя боль, свои испытания, своя вера и надежда, что все будет хорошо. Красивые портреты около 50 агинских женщин в кителях мужей и сыновей с орденами и наградами – как символ поддержки и объятий на хрупких плечах – пополнили всероссийский проект «Матери и жены героев». У каждой – своя история, подкрепленная кителем любимого, – как олицетворение той тяжести, что легла на их плечи в отсутствии дома мужчин.


7 июля в музее состоялось открытие выставки I Международного пленэра “Летний вернисаж. Рисунок на Ононе”. Инициатор данного мероприятия — патриот своей малой Родины Балто Базаргуруевич Батожаргалов пригласил для участия талантливых художников из Монголии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Они побывали на берегу Онона, спустились в пещеры Хэтэй, освятились святым аршаном Алханая – и все это время они «писали» картины, которые были представлены на выставке. Надписи: «Не трогать руками» были установлены потому, что масляные краски еще не высохли.


Данную вставку посетили почетные гости: Заместитель руководителя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа – Буянто Балданжапович Батомункуев; Сенатор Российской Федерации, почетный гражданин Агинского Бурятского округа – Баир Баясхаланович Жамсуев; московский живописец, монументалист, один из самых известных импрессионистов России – Бато Дугарович Дугаржапов; руководители делегаций художников из Монголии – Баасан Жаргал и Булган Баатар; Председатель Союза художников Республики Бурятия – Евгений Анатольевич Болсобоев; член Международной Ассоциации искусствоведов – Екатерина Владимировна Асалханова.
Много картин было подарено авторами Агинскому национальному музею им.Г.Цыбикова, а также много картин было передано в будуланскую картинную галерею, которая создается инициатором Б.Б.Батожаргаловым.

Все дни не кончался поток посетителей, которые хотели посмотреть в нашем музее выставки: «Буряад хунэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»), где были представлены традиционные одежды этнических групп бурят, серебряные украшения, изделия из конского волоса и войлока, старинная утварь и интерьер бурятской юрты; фотовыставка «Летящая песнь стрелы», рассказывающая богатую историю стрельбы из лука в Агинском округе, где можно увидеть фотографии заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта СССР и России, уникальные снимки наших именитых лучников – выходцев из Агинского округа, а также фотовыставка «Спорт Аги — гордость Аги», фотографии о том, какое огромное внимание уделяется развитию спорта в Агинском Бурятском округе – борцам, лучникам, атлетам, силачам, боксерам, пловцам, гимнасткам, теннисистам и многим другим спортсменам.

     

Посетители не просто знакомятся с экспозициями и выставками, для них проводятся экскурсии с подробными рассказами.
И.Дондокова, ст.научный сотрудник
Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 10.07.2023
В новости