«Голуби – птицы мира!»

Приближается День Победы — самый важный и любимый праздник в году. «Голуби – птицы мира!» — это выражение получило популярность после окончания второй мировой войны.

Во время войны голубей часто использовали в качестве связистов. Эти крылатые курьеры оставались единственным средством общения с передним краем, заменяя технические средства связи. Они переносили военные послания с одного боевого места в другое. Всего в годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15 000 сообщений — «голубеграмм».

Бумажных «Голубей Победы» накануне Дня Победы запустили в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова. Воспитанники подготовительных групп дошкольного образовательного учреждения «Солнышко» присоединились к красивой всероссийской акции, главная цель которой — увековечить память тех, кто погиб на поле брани во время военных действий и конфликтов.

Наши малыши очень старательно своими руками изготовили крылатых красавцев. Так, юные агинчане выразили благодарность и признательность своим прадедам за героизм и отвагу в Великой Отечественной войне, за их мужество и любовь к Родине.

Кроме мастер-класса, для детей была проведена беседа о войне и мире, о героизме наших солдат и организована экскурсия по выставкам посвященным Великой Победе в зале Боевой славы музея.

Голубь с древних времен — символ мира и наша акция «Голубь Победы» — это голос детей с просьбой о мире.

Дата публикации: 05.05.2023