Главный храм хори-бурят «Гадан-Шаддувлинг»

Главный храм хори-бурят «Гадан-Шаддувлинг»

Главный храм хори-бурят «Гадан-Шаддувлинг», основанный в 1775 году на правом берегу реки Ана (ныне Хоринский район Бурятии), прославился как крупный центр религии, философии и медицины, где 23 года обучался будущий Пандидо Хамбо лама Даши Доржо Этигелов.

Это был единственный буддийский храм, в котором существовал алтарь царской семьи Романовых. наряду с 11 знаменами, пожалованный Петром I делегации хори-бкрят в 1703 году, его украшал скульптурный бюст Екатерины II, врученный ею в 1764 году первому Пандидо Хамбо Ламе Дамба Дарже Заяеву, возглавившему делегацию бурят.

В начале 2000 годов вокруг старой каменной ограды главного дацана хори-бурят, который был первым буддийским храмом Бурятии из камня и нуждающегося в восстановлении, представителями 11 хоринских родов возведены 108 субурганов. Им ежегодно посвящается праздник, собирающий сотни верующих. В 2015 году здесь был освящен дуган Зеленой Тары, куда через 100 лет вернулась статуя Ногон Дара Эхэ. В предверии непростых времен борьбы с религией она была тайно переправлена на хранение в улус Барун-Хасурта.

В 2018 году в селе Анинск освящен субурган «Жанчиб» в память о встрече с будущим императором Николаем II, который останавливался здесь летом 1891 года. Рядом с ним установлен портрет цесаревича.

В марте 2019 года на алтарь нового Цокчен дугана вернулся воссозданый по инициативе лам Анинского дацана бюст Екатерины II.

материал из ООО «БАЙКАЛ-ГЕО»

 

Дата публикации: 04.12.2022
В новости