Героям Аги — посвящается

Казалось в этот день слезы были на глазах не только у людей, но и погода – плакала со всеми.
С утра 3 сентября в Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова спешили студенты Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино на мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, организованное ст.научными сотрудниками А.Б.Жигжитжаповым и И.Т.Дондоковой..
С сожалением приходится признавать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек — взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.
Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно страшный взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида (Испания), бесконечные теракты в Израиле, на Филлипинах, в других странах.
Чудовищный по цинизму, своей жестокостью — террористический акт 1 сентября 2004 года в Беслане — унес жизни 334 человек. В заложниках оказались дети, которые со своими родителями и близкими в самый светлый праздник 1 сентября пошли в школу, чтобы начать учебный год. Жертвами террористов стали люди разных национальностей — осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки. Преподаватель бесланской школы наша землячка уроженка п.Агинское Дарима Аликова-Базарова до последнего защищала своих учеников страшных боевиков и отдала за детей самое дорогое – свою жизнь.

Сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова 3 сентября приняли участие в торжественных мероприятиях поселка Агинское – в митинге, посвященном славной дочери Аги Дариме Аликовой Базаровой, который прошел в ее родной школе – АСШ №2, а также в торжественном открытии первого в Забайкалье комплекса, посвященного героям специальной военной операции.
В одном почетном строю стояли молодые юнармейцы, в камуфляжной форме участники специальной военной операции, приехавшие домой в отпуск, ветераны боевых действий, почетные гости, родные, друзья и семьи участников СВО, неравнодушные жители Агинского округа.
В центре  комплекса установлена бронзовая композиция «Мать встречает сына», которая отражает материнскую веру, чувство надежды, любовь матерей к своим детям, заботу, переживания за судьбы воинов. Бережные руки молодого воина обнимают плечи матери, как надежного защитника родной земли.

Автором скульптуры является знаменитый скульптор Бурятии, владелец компании «Лотос» наш земляк Балжир Анандаевич Цыжипов, а благоустройство территории комплекса выполнено по проекту члена Союза архитекторов России архитектора Тумэна Цыденжапова.
«Наша задача и святая обязанность – помнить всех, кто погиб, выполняя боевую задачу. Память о них будет такой же святой и вечной как память о великих наших предках, победивших в годы Великой Отечественной войны», — сказал сенатор РФ Баир Жамсуев.

К подножию памятника ложились красные гвоздики, букеты алых роз… это дань уважения и гордости за ребят, и всех земляков, надежда на мир и добро на земле. В этот день соленые слезы матерей, родственников, тех, кто выполняют боевые задачи на СВО, и капли дождя перемешались на лицах присутствующих.

Присутствующие почтили память героев СВО минутой молчания.
Участники мероприятия высадили новую аллею из саженцев сосны.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, выразил уверенность, что жители Агинского округа, подрастающее поколение будут приходить в это уютное место, что бы почтить память воинов, погибших и выполняющих свой воинский, служебный долг по охране рубежей Родины, а также он поблагодарил участников СВО, присутствующих на открытии: «Благодаря вам мы имеем возможность жить под мирным небом, растить, учить своих детей, работать на родной земле. Мы гордимся и поддерживаем своих земляков – воинов. В единстве наша сила!».

И.Дондокова, ст.научный сотрудник музея

Дата публикации: 04.09.2023