Фотовыставка о людях, родившихся в год тигра

Дни Нового года по лунному календарю в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова начались с открытия необычной фотовыставки, посвященной известным людям, родившимся в год Тигра.

Агинская земля богата талантливыми людьми, которые оставили значительный след в истории Агинского округа, Забайкальского края, нашей страны. Одни проявили себя в науке, культуре, медицине, образовании, политике, литературе, другие прославились тем, что выращивали большие урожаи, каждый день ухаживали за отарами овец, устанавливали рекордные надои от коров, Родина отметила их труд, присвоив высокие звания – Герой Социалистического Труда, Почетные граждане Агинского Бурятского округа, п.Агинское и т.д. Каждый из них достоин подробного описания жизни, заслуг перед родным краем и перед Отечеством.

Фотовыставка расположилась на четырех стендах. На первом стенде –ветераны войны и труда Агинского Бурятского округа – Семен Еланов, Доржи Гомбоев, Тойбого Дашиев, Бадмажаб Аюрзанаев, Дагба Жигжитов, Батомунко Цырендоржиев, Жамсаран Гомбожабон, Тумундоржи Анандаев и др., на других стендах посетители видят, не менее известных врачей Бато Эрдынеевича Эрдынеева, Гарма Бадмаевича Цындымеева, Намдак Жамбаловича Жамбалова. Учителя их десять человек – Вера Цыремпиловна Бадмаева из Чиндалея, Лидия Чимитовна Балданова (АСШ№4), Эмма ТолстиковнаНяголова (АСШ№1), священнослужители – Цырен лама, Цыден лама, Содбо лама, видные партийно-советские работники – 5 человек, среди них Владимир РабдановичРабданов, Цыбенжаб Будаевич Дашинимаев, работники сельского хозяйства – 3 человека, среди которых Герой Соц.труда Цырендаши Цыдыпов, представители культуры и искусства, среди них художник Бальжинима Доржиев, певец СаянЦымпилов,  писатели – семь человек среди которых  Батожаргал Гармажапов, Чимит-Рыгзын Намжилов, Рабдан Рабжуев и др., а также знаменитые спортсмены Б.Бальжинимаев, Базар Жалсапов и многие другие.

Задача музея — способствовать сохранению исторической памяти о знатных людях нашей древней агинской земли, воспитывать уважение и гордость у подрастающего поколения за своих предков.

Выставка продлится до конца праздника Белого месяца. Приглашаем всех посетить нашу выставку.

Дата публикации: 09.02.2022