Фотовыставка ко Дню России. Дни Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и Международный Бурятский фестиваль «Алтаргана-2002» в фотографиях

Фотовыставка ко Дню России. Дни Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и Международный Бурятский фестиваль «Алтаргана-2002» в фотографиях

Ко Дню России Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова организовал фотовыставки «Дни культуры и экономики Агинского Бурятского автономного округа в г. Москве» и «Бурятский фестиваль «Алтаргана, проходившие в 2002 году.

Кратко из истории:

2002 год для Агинского Бурятского автономного округа — год проведения важных и интересных событий. На территории округа впервые прошел бурятский фестиваль «Алтаргана». Впервые в Москве прошли Дни Читинской области и Агинского округа. Это была серьезная попытка привлечь к региону внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

С 11 по 14 июня 2002 года в Москве прошли Дни Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Презентация Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа «Приглашаем в Забайкалье» на 7-й Всероссийской выставке ярмарке «Регионы России-2002» состоялась в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра. В ГЦКЗ «Россия» мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Читинской области Равиль Гениатуллин дали старт празднику. Затем состоялся концерт «Забайкалье — сокровищница искусств», в котором приняли участие фольклорные коллективы Забайкалья, а также депутат Госдумы от Агинского Бурятского автономного округа, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Для москвичей дали концерт — театрализованный праздник «Забайкалье».

Дни Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Москве познакомили москвичей с самобытной культурой региона, и придали новый импульс развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

В 2002 году  фестиваль «Алтаргана» впервые прошел в Агинском Бурятском автономном округе. Тогда фестиваль, получив широкий размах,  принял многочисленных гостей из разных регионов и крупных городов России, Китая, Монголии. По инициативе и поддержке Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Баира Баясхалановича Жамсуева он обрел статус Международного фестиваля. На фотографиях представлены —  народные игры «Эрын гурбан наадан» — «Игры настоящих мужчин», стрельба из лука, конные скачки, выступления фольклорных коллективов, исполнителей народных и авторских песен, сказителей улигершинов, красавиц «Дангина», театров мод привлекли тогда внимание многочисленных аккредитованных журналистов российских и зарубежных средств массовой информации. На заключительном Гала-концерте 2002 года принимали участие звезды российской эстрады, артистов Агинского Бурятского автономного округа и Республики Бурятия. Зрители горячо встретили выступление трех великих певцов мировой сцены — депутата Государственной Думы Российской Федерации, народного артиста СССР, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона, народного артиста СССР Кима Ивановича Базарсадаева и народного артиста Монголии Дэмбрэлын Жаргалсайхана.

Фестиваль «Алтаргана — 2002» впервые прошел на бурятской земле и с тех пор проводится в различных регионах Сибири и Монголии.

 

Дата публикации: 09.06.2022
В новости