Фотоконкурс «Учитель в объективе»

о проведении фотоконкурса «Учитель в объективе»

в рамках празднования Дня учителя и Года учителя и наставника

Общие положения

1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса фотографий «Учитель в объективе».

1.2 Настоящее Положение регулирует условия, механизм организации, форму проведения и порядок участия в Конкурсе.

II.Цели и задачи

Фотоконкурс призван:

• способствовать популяризации средствами фотографии профессию учителя;
  • воспитывать у молодого поколения гражданских и нравственных ориентиров;
  • публичному признанию вклада учителей в становление подрастающего поколения;
  • содействовать в повышении интереса к профессии учителя и укреплении его авторитета в глазах обучающихся, родителей;
  • формировать положительный имидж учителя в обществе;
  • пропагандировать позитивный опыт творчески работающих учителей;
  • воспитывать стремление участников конкурса к творческому самовыражению и эстетической действительности посредством искусства фотографии.

III. Сроки проведения

Фотоконкурс проводится с 26 сентября по 10 октября (включительно) 2023 года.

IV. Участники и условия конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся и студенты средних общеобразовательных учреждений, учащиеся ДХШ, ДШИ, детских центров ДОД, дети, посещающие секции, кружки в домах культуры Агинского Бурятского округа.

Конкурс проходит по двум номинациям:

1) «Счастливое мгновение» — лучшее групповое фото с учителем.

В этой номинации группы от 2 человек и более делают необычное селфи или необычную фотографию с любимым учителем.

2) «С любимым учителем» — лучшее индивидуальное фото с учителем.

В этой номинации любой желающий учащийся или студент делает необычное селфи или необычную фотографию с любым учителем

Все фотографии необходимо выложить с комментариями под этим постом. Каждое фото выкладывается отдельно и подписывается: ФИО участника (для индивидуального фото), класса, название фотографии.

V. Условия конкурса:

5.1.Формат графического файла – jpg, размер не более 5 Мб, расширение не менее 300 dpi.

5.2. На Фотоконкурс от одного участника может быть принято не более одной работы.

5.3. К фотографиям, высылаемым на конкурс, обязательно прилагаются заполненные заявки (приложение №1).

5.4. Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются

VI. Порядок проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап (с 26.09.2023 по 10.10.08.2023) – прием работ и заявок в  электронном виде;

2 этап (с 10.10.2023 по 10.12.2023) – работа жюри, подведение итогов  конкурса;

3 этап – 15.12.2023г. награждение победителей, оформление фотовыставки

6.2. Для участия в конкурсе работы и заполненные заявки присылаются на адрес agamuzey@mail.ru   в период с 26.09.2023 по 10.10.2023 г.

6.3. Все работы для оценки выкладываются в открытой группе социальной сети «Вайбер», для просмотра и открытого голосования.

6.4. Для определения лучших из представленных на Фотоконкурс работ формируется конкурсная комиссия, в работе которой примут

участие общественные деятели, работники культуры, сотрудники музея и профессиональные фотографы.

6.5. Конкурсная комиссия осуществляет оценку работ с учетом итогов голосования в социальной сети, определяет победителей конкурса.

6.6.Решение конкурсной комиссии носит окончательный характер и не подлежит повторному рассмотрению.

VII. Критерии оценки конкурсных работ

Представленные на Фотоконкурс работы оцениваются по  следующим критериям:

• глубина раскрытия темы;
  • оригинальность фотографий;
  • корректность;
  • качество снимков;
  • нестандартный взгляд на тему.

VIII. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Итоги конкурса утверждаются конкурсной комиссией и

публикуются на сайте Агинского национального музея им.Г.Цыбикова и в соц. группе конкурса «Вайбер».

8.2. Победители и призеры конкурса в обеих номинациях награждаются дипломами и призами. Участникам пересылается электронный сертификат участника.

8.3.Также будет определён победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» в голосовании, где членами жюри будут отобраны 3 лучших фотографии.

Заявка участника

ФИО (полностью)