Фестиваль бурятского языка «Уг изагуураа дамжуулан»

В Агинском Бурятском округе стартовал Фестиваль бурятского языка, цель которого — привлечь внимание и активизировать участие детей, родителей, взрослого населения, общественности в решении вопросов сохранения и развития бурятского языка, прививать им знания и любовь к культуре и традициям своего народа.

Фестивальный месяц будет насыщен интересными событиями. Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл». Как и в прошлом году, интеллектуальная командная игра «Ага-интеллект» на бурятском языке соберет знатоков-эрудитов. В рамках месяца пройдут мастер-классы по бурят-монгольской письменности, народные игры и танцы, выставка народных умельцев. Будут организованы Первенства Агинского Бурятского округа по бурятским шахматам «Шатар», по бурятской борьбе «Бyхэ барилдаан» среди школьников, в детских садах пройдет День национальных видов спорта. Будут проходить музейные уроки, игры, встречи с писателями, поэтами, акция «День бурятского языка». Также конкурсы «Эрхим багша» (Лучший учитель), «Шагай наадан» (Игра в лодыжки) и многое другое.

Фестиваль бурятского языка пройдет с 21 сентября по 21 октября 2021 года и завершится межрегиональной научно-практической конференцией «Бурятский язык: история и современность», посвященной 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, писателя, члена Союза писателей СССР Д.О. Батожабай.

21 сентября на Центральной площади поселка, на торжественной церемонии открытия Фестиваля под своими тотемными родовыми знаменами вышли представители восьми родов агинских бурят. Звучала хвала восьми родам агинских бурят, представители которых гордо несли свои флаги. Воспевали красоту и мудрость бурятских женщин, а также – силу и выносливость бурятских мужчин. Каждый род имеет глубокие корни и чтит память предков. Народные умельцы развернули выставку-ярмарку своих изделий, желающие могли принять участие в народных играх.

Гостей и участников мероприятия приветствовали заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, Герой Труда Российской Федерации Далай Гунгаев, председатель совета МР «Агинский район» Болот Аюров, председатель Думы ГО «Поселок Агинское» Булат Бадмацыренов и преподаватель Агинской Буддийской академии Бальжинима-лама.

Коллектив Агинского национального музея им.Г.Цыбикова принял активное участие в мероприятии. Сотрудники представили для присутствующих фрагмент бурятской юрты, исторически сложившегося жилища, идеально приспособленного для кочевого образа жизни с внутренним убранством из фондов музея. Большой интерес у гостей вызвали предметы быта бурят: маслобойка, кожемялка, чаерезка, цельные пиалы, сундук, туески из бересты, конское снаряжение и др.

Также была представлена площадка, где все желающие могли отведать белой пищи, поиграть в народную игру «Шагай наадан», приобрести новые книги об истории развития Агинского национального музей им.Г.Цыбикова и о ярких представителях восьми агинских родов. Научные сотрудники Сультимов Б.Б. и Арсаланова Ш.Б. участвовали в театрализованном прологе открытия праздничного мероприятия.

В концертной программе мероприятия приняли участие учащиеся фольклорного отделения ДШИ им. А. Арсаланова, учащиеся хореографического отделения ДШИ им. К. И. Базарсадаева, прозвучали новые песни в исполнении Дашимы Цынгуевой и Доржи Дондокова. Украсило праздничное открытие выступление Государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».

Дата публикации: 24.09.2021