Будь с Россией, будь первым, будь в движении!

23 января 2024 года состоялось историческое мероприятие, посвященное вступлению Агинского национального музея им. Г.Цыбикова в большую Российскую организацию детей и молодежи «Движение первых».

Мероприятие в музее началось с торжественного вноса Государственного флага Российской Федерации, флагов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа, и церемонии исполнения гимна России.

С большим интересом школьники посмотрели информационный видеоролик о Российском движении детей и молодёжи «Движение первых». Кто-то заранее изучил, как можно реализовать себя в новом движении, для некоторых информация из ролика стала совсем новой, но каждый смотрел с необыкновенным интересом и понимал, что теперь все ребята России вместе!

Мы помним, как во времена Советского Союза все дети проходили путь от октябренка до комсомольца, за исключением тех, кого не принимали в эти движения по причине плохой успеваемости и недостойного поведения. Многие и сегодня с ностальгией вспоминают эти времена своего детства и юности, которое проходило в духе патриотизма. С распадом СССР, эти организации ушли навсегда, о них наши дети и внуки узнают из книг и кинофильмов и рассказов своих бабушек и дедушек…

В 2022 году в России появился аналог этой организации, которая сформулировала свой девиз следующим образом: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Открытие первичных организаций Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» проходит по всей стране.  А предложила идею создания организации, объединяющей всех школьников, простая девочка из севастопольской школы Диана Красовская. Так детская инициатива нашла широкий отклик у взрослых, точно знающих, что значит быть гражданином и патриотом.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о создании новой молодежной организации «Движение первых». Это большой и удивительный мир, в котором каждый может найти себе дело по душе, команду единомышленников и верных друзей.

Своими главными ценностями участники движения называют «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкую семью», «Взаимопомощь и взаимоуважение», «Единство народов России», «Историческую память», «Мечту» и «Служение отечеству». В организацию принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет. Состоять в ней будет можно до окончания школы или колледжа. Взрослые могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия.

С видеообращением к присутствующим ребятам обратился Председатель регионального отделения российского движения детей и молодежи Забайкальского края Олег Федорович Дудукаленко.

С проникновенным выступлением к молодежи обратилась Марина Батоевна Болотова, директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова. Она сказала, что в свое время вместе с молодежными лидерами Ю.Манлаевой и Р.Гармажаповым, они были авторами проекта «Время жить и работать в Аге», а теперь пришло другое время и молодежи необходимо меняться – быть первыми, продвигать новые проекты, проводить мероприятия совместно с музеем, которые будут активно поддержаны руководством.

Со словами приветствия выступила от имени местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Юлия Олеговна Раднажабон и главный эксперт управления социальной сферы Администрации Агинского бурятского округа, вице-президент Агинской местной общественной организации «Молодежь Аги» Ринчин Чойжиевич Гармажапов.

Они пожелали молодежи реализовать себя, воспользовавшись возможностями, которые предоставляет «Движение первых»: найти себя в науке, информационных технологиях, медицине или в помощи нуждающимся, но главное – оставаться патриотами своего государства и нашей малой родины.

Ярким завершением церемонии открытия первичного отделения стала песня-пожелание «Встанем» в исполнении Александра Петрова, учащегося Агинской средней школы №1.

Мы поздравляем агинских ребят с новой дружной командой, желаем найти общее дело, не растерять своего задора и быть во всём первыми!

У «Движения первых» большой грандиозный путь! Путь творчества, развития и успеха! Будь с Россией! Будь человеком, будь первым, будь в движении!

Дата публикации: 25.01.2024