Дом-музей Гомбожаба Цыбикова открыли в столице Бурятии

20 апреля 2024 года прошло знаменательное событие — открытие Дома — музея выдающегося ученого – путешественника, исследователя Центрального Тибета Гомбожаба Цыбикова в столице Бурятии г. Улан — Удэ.

Напомним, что прошлом 2023 году были проведены крупные мероприятия в Республике Бурятия и на малой родине Аге, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося земляка Гомбожаба Цыбикова.

Велико научное наследие Гомбожаба Цэбековича Цыбикова.

Агинская степь, да и вся Россия по праву гордится им, ученым — исследователем, этнографом, востоковедом, профессором ряда университетов, государственным деятелем и деятелем образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР, переводчиком, прожившим жизнь, достойную славы и подражания.

Родовой дом Гомбожаба Цыбикова расположился на территории музейно-туристического комплекса «За Удой», который создает известный меценат Лев Бардамов. Внутри дома воссоздан интерьер, собраны предметы утвари, фотографии, книги, принадлежавшие знаменитому земляку.

Лев Бардамов — известный и единственный в Бурятии владелец частного музея, уроженец села Ирхидей Осинского района Иркутской области. Родился в 1975 году, профессиональный тренер по вольной борьбе, бизнесмен, меценат и коллекционер. Он уже много лет занимается сбором и сохранением культурного достояния бурятского народа.

Лев Львович вывез дом Гомбожаба Цыбикова из села Урдо-Ага Агинского района Забайкальского края и установил в своём мемориальном комплексе на улице Проточная в г.Улан-Удэ. Перед Домом-музеем поставлен бюст ученого, ступа, сэргэ и бурятская юрта.

Отметим, что Дом-музей Гомбожаба Цыбикова будет соседствовать с ранее перевезёнными туда Домами — музеями известных людей — бурятского композитора Бау Ямпилова, Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Балдынова, родовой дом, где родился будущий основатель трех бурятских институтов и председатель Совета Министров Бурятской АССР, ученый Василий Филиппов и поэта – песенника Даши Дамбаева. На территории комплекса уже построены часовня, два казачьих острога, а также планируется перевезти и отреставрировать более 20 домов, в которых родились знаменитые деятели Бурятии.

Администрацией Агинского Бурятского округа направлен приветственный адрес и памятный подарок, который вручила заместитель директора по научной работе Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Арсаланова Ш.Б.

На открытии Дома – музея Г.Цыбикова присутствовали министр культуры Бурятии Дагаева С.Б., руководитель администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Гулгенов А.Ц. Федеральный инспектор по Республике Бурятия Цойжилова А.Ю., заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Харитонов М.А., правнук Гомбожаба Цыбикова Дондокринчинов Б.А. и общественность республики.

С глубокой признательностью и теплотой выступили  земляки ученого: Почетный работник общего образования РФ Аюр Лыксокович Анандаев,  заслуженный работник культуры Бурятии Радна-Нима Балданович Базаров,  методист музея сельского поселения «Урдо-Ага» Любовь Цыбиковна Найданова, заместитель председателя Урдо-Агинского землячества в г.Улан-Удэ Соелма Батоболотовна Дугарова.

Этот Дом – музей Гомбожаба Цыбикова, по замыслу Льва Бардамова, может стать культурным островком для земляков – выходцев из степной, прекрасной и дружной Аги.

Перед торжественным открытием Дома – музея Гомбожаба Цыбикова гостям мероприятия была предложена по Галерее Льва Бардамова.

Всех поразил уникальный музей! Само здание Галереи сразу выделяется среди остальных, своей красотой и роскошью. На крыше здания музея — позолоченные статуи четырех «китов» искусства и науки Бурятии: Доржи Банзарова – первого бурятского ученого, Цыренжапа Сампилова – основателя Союза художников республики, Ларисы Сахьяновой – первой балерины, Валерия Инкижинова – первого бурятского актера и режиссера. А у входа стоят на страже скульптуры позолоченных львов. Галерея Льва Бардамова  была открыта 31 марта 2017 года. Это результат кропотливой работы коллекционера.

У каждого, кто перешагнет порог музея, возникают чувства доверия и восторга столь масштабной красотой. Галерея Льва Бардамова — это 18 залов и почти 50 тысяч экспонатов! Одних только картин бурятских художников здесь несколько тысяч. Выставленные здесь портреты Лхасарана Линховоина, Ларисы Сахьяновой, Даширабдана Батожабая и других известных людей Бурятии занимают почетное место в галерее. Есть экспозиции, посвящённые казакам, семейским, бурятам, эвенкам, евреям. Посетители могут здесь знакомиться с уникальными коллекциями произведений живописи, фарфора, мебели, антиквариата, редчайшими фотографиями, книгами, картами. Хроники жизни Верхнеудинска, похвальные листы, печати, амбарные книги, фотоальбомы впечатлят своей подлинностью.

Экспонаты галереи, бережно отреставрированные хозяином, словно погружают в ушедшую старину.

Музей Льва Бардамова вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.

Впечатляет и вызывает огромное уважение то, как много может сделать для сохранения культуры один человек.

Сохраняя память о выдающихся сынах своего народа, мы становимся сильнее как нация, как страна, уверен знаменитый меценат.

Выражаем благодарность и признательность Льву Львовичу Бардамову за большой подвижнический труд в деле сохранения и преумножения памяти нашего Великого земляка Гомбожаба Цыбикова.

Надеемся на дальнейшее наше сотрудничество во благо развития и процветания истории бурятского народа.

Арсаланова Ш.Б.

Дата публикации: 24.04.2024