Дом музей Алханая

Герой Российской Федерации Жабон Бадмы Жаповича, знаменитого партизана Брянщины, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа. В доме, в котором жил последние дни жизни наш Герой, был открыт дом-музей в мае 2000 года по инициативе жителей села и постановлением администрации сельского поселения «Алханай».

Основателем дома-музея является Доржиев Цыбенжаб Доржиевич, ветеран педагогического труда, Заслуженный работник образования Агинского Бурятского автономного округа, Почетный гражданин Дульдургинского района, участник Парада Забайкальского края в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, единственный участник от Агинского Бурятского округа в телевизионной игре «Капитал-шоу «Поле чудес».

Дом-музей ведет активную жизнь: организуются экскурсии для школьников, туристов, гостей села, приезжают дети и внуки Героя, родственники. Музей обогащается новыми материалами, проводится благоустройство усадьбы. Проведена реконструкция дома-музея — построен зал боевой славы, открытие которого состоялось 5 мая 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Общая тема экспонатов посвящена военной тематике, биографии Жабона, его заслугах, его переписке с боевыми друзьями. На фотографиях представлен весь его жизненный и боевой путь. Вторая часть зала посвящена землякам-алханайцам, также прошедшим славный путь победителей, отраженных на стендах «Они не вернулись с боя», «Вернувшиеся с победой», «Подвиг дедов продолжают внуки».

Дата публикации: 08.05.2020