Долгополов Виктор Николаевич — учитель, тренер.

ДОЛГОПОЛОВ Виктор Николаевич (1906-1991) — организатор физической культуры и спорта, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа (1989). По окончании в 1926 курсов по организации физической культуры, игр и гигиены школьников в г. Верхнеудинск направлен в Агинский аймак, где основал 1-й физкультурный кружок. С 1927 учитель физкультуры Агинской школы 2-й ступени, с 1930 преподаватель физического воспитания Агинского педагогического техникума (с 1933 Агинского педагогического училища). Участник Великой Отечественной войны. В 1950-х совместно с Б.Л. Лигой организовал 1-ю в Агинском Бурятском автономном округе женскую волейбольную команду «Забайкалка», ставшую основой одноименной читинской команды, выступавшей в высшей лиге российского волейбола. Его памяти в пгт Агинское проводится традиционный окружной волейбольный турнир, одна из улиц поселка названа его именем. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.
В.Н Долгополов и его «Чайка»
После демобилизации в 1946 году он возвращается в родной теперь ему поселок Агинское и приступает снова к своей любимой работе – работе физрука. Виктор Николаевич был не только спортсменом, но и отличным тренером и преподавателем. В 1930 году он был переведен учителем физкультуры в только что открытое Агинское педагогическое училище. В училище не было хорошего спортивного зала. Но для развития физкультуры и спорта большое значение имели пропаганда этот важного дела, которую вел Виктор Николаевич. Для этого организовывались лекции и доклады, выпускались бюллетени «Спортивные новости», устраивались физкультурные вечера. В училище развивались не только волейбол, но и такие виды спорта, как лыжный спорт, велоспорт, легкая атлетика. Долгополов В.Н и Лига Б.Л., страстно увлеченные спортом, неутомимые, щедро передавали свой опыт и знания, зажигали учащихся любовью к физической культуре. Команда студентов под руководством Виктора Николаевича регулярно занимала призовые места на соревнованиях по лыжам. Проводились лыжные пробеги Агинское – Карымская – Адриановка, Агинское – Гунэй. В большом почете в округе были кроссы, пробеги. Маршруты доходили до Оловянной, Карымской, Борзи. Спортсмены выезжали с показательными выступлениями по лыжам, футболу, акробатике в села округа. По предложению бывшего тогда директора педагогического училища Бориса Львовича Лиги была создана волейбольная команда «Чайка», в 1961 году переименованная в «Забайкалку», тренером которой был Виктор Николаевич. Вскоре эта команда стала известна всей России. В 1957 году команда «Чайка» в составе 7 человек принимала участие в городе Калинине на 1 Всероссийском физкультурном соревновании, которое проходило по следующим видам: волейбол, легкая атлетика, гимнастика, баскетбол, плавание. Студенты Агинского педучилища участвовали в соревнованиях по волейболу. Из 31 команды, соревнующейся в этом виде спорта, агинцы заняли 7-е место. В июне 1962 года «Забайкалка», выиграв областные соревнования по волейболу, завоевала путевку на первенство Урала, Сибири и Дальнего Востока в городе Новокузнецк. Там агинчанки отлично провели все встречи, стали победителями зонального первенства и получили право выступить на соревнованиях в городе Новочеркасск Ростовской области и вести борьбу в финале первенства РСФСР. Высокий накал борьбы за звание чемпионок РСФСР среди педагогических училищ требовал от волейболисток большого опыта, чего, к сожалению, не хватило агинчанкам и они не попали в тройку призеров, заняв 7 место. Но и это было успехом. В 1963 году студентки Агинского педагогического училища преподнесли землякам приятную неожиданность, став в городе Тамбове чемпионками среди команд педагогических училищ. Команда была награждена кубком ЦС ДСО «Спартак», а каждая участница – наручными часами. Этот успех девушки повторяли еще 4 года подряд – в 1964, 1965, 1966, 1967 годах. 1964 год был для волейболисток насыщенным спортивными соревнованиями различного ранга. Более месяца продолжался марафон агинских девушек. Он начался в Рязани и закончился в Харькове 25 июля. В трудных спортивных поединках двух Всероссийских, двух Всесоюзных турниров, с командами РСФСР и союзных республик они успешно выдержали экзамен на зрелость и рядом с ними всегда стояли и морально поддерживали такие люди, как Виктор Николаевич и Борис Львович. По словам Б.Л.Лиги ко Дню физкультурника: «За два спортивных сезона волейболистки «Забайкалки» провели 160 игр с командами 45 городов Советского Союза, из которых 157 игр выиграли и 3 проиграли. Одержали 60 побед над командами первого разряда. Отличный спортивный баланс!». Виктор Николаевич неутомимо, не жалея сил и времени, тренировал своих спортсменов. Исключительная преданность своему делу, энтузиазм, неистощимая бодрость и требовательность в этом человеке сочетались с любовью к воспитаннику. С большим уважением о нем вспоминают его ученики. Последующие годы команда «Забайкалка» во главе с тренером В.Н.Долгополовым никому не уступала пальму первенства на крупнейших республиканских соревнованиях. Была команда педучилища в таких городах как Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Челябинск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и везде были призовые места.
В Агинском педагогическом училище проводится турнир по волейболу на призы памяти Долгополова Виктора Николаевича.
Виктор Николаевич Долгополов награжден знаками «Отличник народного образования», «Отличник физической культуры СССР», «Ветеран труда», почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, дважды – ЦК ВЛКСМ, окружных и районных партийных органов. В 1989 году ему присвоено почетное звание «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа».

Долгополов В.Н. с волейбольной командой «Забайкалка»

Дата публикации: 17.03.2021