Доктор, востоковед Эльберт Базарон

В славной плеяде известных ученых всей страны значимое место занимают имена ученых — наших земляков. В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова  им посвящена постоянная экспозиция « Ученые из Аги». Среди них Эльберт Гомбожапович Базарон.

4 марта этого года ему исполнилось бы 90 лет.

Эльберт Базарон (1931 – 2002 г.г.) — доктор медицинских наук, писатель, один из зачинателей изучения Традиционной Тибетской Медицины в Бурятии.

После окончания Саратовской военно-медицинской академии с 1955 года по 1960 год работал главным врачом Агинской окружной больницы. После обучения в клинической ординатуре и аспирантуре в Москве в 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Тибетская медицина — информационная база знаний для поиска новых лекарственных средств», за которую присвоено звание действительного член Международной академии информации (МАИ).

Тибетская медицина богата древними письменными источниками, изучение которых невозможно без источниковедческих исследований совместно с медиками, ботаниками, фармакологами и химиками. Очень важное значение для научной оценки тибетской медицины, ее исторического развития, процесса накопления и обобщения медицинских знаний имеют глубоко продуманные методологические принципы источниковедческих исследований,

В результате начатых в 70-х гг. в Бурятском филиале СО АН СССР комплексных источниковедческих исследований наследия тибетской медицины был выполнен большой объем работы над тибетско-монгольскими медицинскими источниками. В них участвовали востоковеды П. Б. Балданжапов, Р. Е. Пубаев, Б. Д. Бадараев, Н. Д. Болсохоева, практические знатоки тибетской медицины Д. Н. Бадмаев, Ж. Цыбенов, Б. М. Дашиев и другие, медики Э. Г. Базарон, Б. Б. Батуев, ботаники Т. А. Асеева, С. М. Баторова и др.

Эльберт Базарон является автором многочисленных книг и монографий о традиционной тибетской медицине. В монографиях Э. Г. Базарона даются исторические сведения о развитии тибетской медицины, краткая характеристика тибетских, монгольских медицинских памятников, в которых зафиксирован многовековой опыт медицинских знаний народов центральноазиатского региона. Автор детально знакомит читателей с методологическими аспектами расшифровки и идентификации болезней, описанных в источниках, подчеркивает необходимость использования системно-структурного анализа при изучении теоретических и практических основ тибетской медицины.

В 1996 году американский международный биографический центр за вклад в науку наградил Базарона Эльберт Гомбожаповича Почетной грамотой и золотой медалью «Человек года», Кембриджский университет присудил «Золотую звезду» за заслуги в области медицины.

Вся деятельность Эльберта Гомбожаповича Базарон свидетельствует не только о его прекрасном знании тибетской медицины, но и истории, культуры, научной и философской мысли Востока.

Дата публикации: 04.03.2021