Передовые доярки колхоза имени Ленина, с. Узон Дульдургинского района (II часть)

 Передовые доярки колхоза имени Ленина, с. Узон Дульдургинского района (II часть)

Труд доярок – яркий пример стойкости и трудолюбия.

Почет и уважение заслужили доярки своим упорным и добросовестным трудом во благо родного колхоза. Многие из них как , награждались знаками «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», Почетными грамотами, путевками на ВДНХ и туристическими путевками. Лучшие доярки удостаивались ордена «Знак Почета», медалей «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина».

Бадмаева Дулмажаб

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда.

 

Базарова Таисия 

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Балданова Мажиг

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Балданова Ханда  (1917 – 1995 г.г.)

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., «Ветеран труда», юбилейной медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-45 г.г., медалью Материнства I степени.

Балданова Чимит 

Ветеран труда, труженик тыла. Награждена медалью «За доблестный труд в  ВОВ».

Бальжирова Хандама

Ветеран труда. Работала дояркой на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями.

Батоева Лубсан (1922- 2006 г.г.)

Работала дояркой в колхозе имени Ленина в местности «Доодо-Булам». Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г.

Болотова Цыбегмит 

Ветеран труда, труженик тыла. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г., медалью Материнства II и I степеней.

Галсанова Жаргалма

Работала дояркой на центральной ферме в колхозе имени Ленина. Поощрялась благодарностями от руководства колхоза.

Галсанова Цырма  (1930-2011 г.г.)

Работала в колхозах имени Калинина и Ленина Узонского сельского Совета. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.г., «За освоение целинных земель», «Ветеран труда».

Гармаева Цырендулма

Работала дояркой на центральной ферме в колхозе имени Ленина. Поощрялась благодарностями от руководства колхоза.

Гомбоева Цыренжаб

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова Узонского сельского Совета. За трудовые успехи была награждена путевкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в г. Москве в 1940 г. Там ее наградили медалью, Почетной грамотой и ценным подарком. Неоднократно поощрялась благодарностями от руководства колхоза.

Гончикова Цырегма 

Работала дояркой, чабанкой в колхозах имени Калинина и Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. За долголетний и добросовестный труд награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., «Ветеран труда», также награждена юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.г.

Дабаева Долгоржаб

Ветеран труда, работала на молочной ферме в местности Талача колхоза имени Ленина, Награждена медалью Материнства II и I степеней. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от колхоза.

Далаева Янжима

Ветеран труда, работала на молочной ферме в местности «Улан – Заргантай» колхоза имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от колхоза.

Дамдинова Дыжидма – (1928 – 2015 г.г.)

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена орденом Материнская слава 3 степеней, медалью Материнства II и I степеней, юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г., участница ВДНХ в городе Москве в 1971 году.

Дамдинова Жаргалдай

Работала дояркой в колхозах имени Калинина Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.

Дамдинцыренова Намжилма

Ветеран труда, труженик тыла. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от колхоза.

Дармабазарова Цындыма

Ветеран труда работала на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от колхоза.

Дашибалова Хандажаб

Ветеран труда, работала дояркой в колхозе имени Ленина. Награждена медалью «За доблестный труд» , «Ветеран труда». За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от колхоза.

Дашиева Дыжид

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Получила свидетельство как «Лучшая труженица» Дульдургинского район 1965 г. За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», также награждена юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.г.

Дашиева Янжигма

Родилась в 1949 году. Ветеран труда. Работала дояркой на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями, туристической путевкой от руководства колхоза.

Доржиева Цырендыжит

Ветеран труда. Работала дояркой в местности «Талача» колхоза имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями

Дылыкова Доржиханда

Ветеран труда. Работала дояркой на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.

Дылыкова Чимидма

Работала дояркой в местности «Талача» колхоза имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями.

Дылыков Виктор

Работал дояром в местности «Талача» колхоза имени Ленина. Прошел курсы по машинному доению коров на доильном аппарате «Елочка». За хороший труд поощрялся Почетными грамотами и благодарностями.

Ендонова Дулмажаб

Ветеран труда. Работала дояркой в местности «Улан-Заргантай» колхоза имени Ленина. За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями.

Жамсоева Екатерина

Ветеран труда. Труженик тыла. Работала дояркой в  колхозе имени Ленина. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», за добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями.

Жамьянова Юлия  (1948-2018 г.г.)

Много лет проработала дояркой в колхозе имени Ленина на фермах в местностях «Доодо Булам», «Боомой горхон», «Талача». Как передовая доярка избиралась депутатом Агинского окружного Совета депутатов, поощрялась Почетными грамотами и благодарностями. Ветеран труда. Награждалась медалью «Ветеран тыла», медалями Материнства II и I степеней.

Иванова Лубсагма

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова. Труженик тыла. Ветеран труда.

Ильясова Луиза

Работала дояркой на центральной молочно-товарной ферме с. Узон колхоза имени Ленина. Ветеран труда. Награждалась Почетными грамотами, медалью Материнства II и I степеней.

Максарова Дулма

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова. Труженик тыла. Ветеран труда.

Максарова Цыпелма  (1906-1983 г.г.)

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.» За добросовестный труд поощрялась благодарностями и ценными подарками.

Мижитова Чимит

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Мункуева Гыпылма

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Мункуева Цыбигмит

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Мункуева Цындыма

Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г., «200 лет Агинскому дацану», Материнства II и I степеней, орденом Материнская слава III и II степеней.

Мункуева Шалсагма

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова Узонского сельского Совета. Труженик тыла. Была передовиком сельского хозяйства.

Намсараева Лхамадулма

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., «Ветеран труда», «За освоение целинных земель». За добросовестный труд поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза и Дульдургинского района.

Намсараева Борокшон

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.». Награждалась Почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза.

Николаева Хандажаб

Работала дояркой и табунщицей в колхозе имени Калинина. Старшая табунщица колхоза комсомолка товарищ Николаева Хандажаб хорошо организовала уход и содержание табуна в количестве 200 голов, провела на 100% случку маточного поголовья. В 1944 получила приплода 45 жеребят и полностью его сохранила. За добросовестный труд поощрена Почетной грамотой и ценными подарками.

Нимаева Должинжаб

Родилась в 1944 году. Работала дояркой колхоза имени Ленина в местности «Талача», а затем на центральной молочно-товарной ферме села Узон. Ветеран труда. Награждена медалью «Ветеран труда», Материнства II и I степеней.

Норбоева Будаханда (1941-1995 г.г.)

После окончания Таптанайской средней школы начала трудовую деятельность дояркой фермы колхоза имени Ленина в местностях Доодо — Булам, Шамба, Улан — Заргантай. В 1960 году за высокие показатели в социалистическом соревновании награждена путевкой на ВДНХ в городе Москве. Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина, медалями Материнства II и I степеней. Неоднократно поощрялась Почетными грамотами, благодарностями от руководства колхоза, села, Дульдургинского района, Агинского округа и Читинской области.

Норжимоева Дулма

Работала телятницей на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. Поощрялась благодарностями от руководства колхоза.

Норжимоева Намсалма

Родилась в 1950 году. Работала дояркой в колхозе имени Ленина. Ветеран труда. Награждена медалью Материнства II степени. Поощрялась Почетными грамотами и благодарностями, путевкой на курорты, ценным подарком, туристической путевкой в зарубежную страну от руководства колхоза.

Рабданова Бальжит  (1908-1974 г.г.)

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова. Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Ветеран труда. За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина.

Рыгзынова Янжима (10.05.1940 г.)

Работала дояркой на центральной молочно-товарной ферме в колхозе имени Ленина. Ветеран труда. Награждена медалями «Ветеран труда», Материнства II и I степеней, орденом Материнская слава III и II степеней.

Сампилова Лхама (1925-1981 г.г.)

Работала дояркой колхоза имени Ленина в местности «Доодо Булам». Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., медалью «Материнства II степени».

Цыбегмитова Светлана

Работала дояркой на центральной ферме колхоза имени Ленина. Поощрялась Почетными грамотами и благодарностями.

Цыбенова Клара  (1931-2011 г.г.)

Работала дояркой колхоза имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г.

Цыбжитова Бальжинима  (1920-2004 г.г.)

Работала дояркой колхоза имени Ленина на фермах в местностях «Доодо Булам», «Талача». Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г.

Цыдендоржиева Бальжинима (1924 – 2005 г.г.)

Работала старшей дояркой Улан-Заргантайской молочно-товарной фермы колхоза имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ 1941-45 г.г.

Цыденжапова Нагмит

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова . Труженик тыла. Ветеран труда.

Цыремпилова Гымпилма

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова. Труженик тыла. Ветеран труда.

Цыренова Бальжит

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Цыренова Долгоржаб (1925-1983 г.г.)

Работала дояркой колхоза имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейной медалью в честь 50-й годовщины Победы в ВОВ 1941-45 г.г.

 

Цыбенжапова Дыжид

Работала дояркой в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.

Чимитдоржиева Намжилма

Ветеран труда, работала телятницей на центральной молочно-товарной фермы колхоза имени Ленина. Поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза.

Чимитдоржиева Хорло (1931 – 2004 г.г.)

Работала дояркой колхоза имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалями «Ветеран труда», «Материнства II степени», юбилейной медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-45 г.г.»

Шагдарова Чимит

Работала дояркой, табунщицей в колхозе имени Калинина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Шандибаева Дулмацырен

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова Узонского сельского Совета. В 1934 году удостоена звания «Ударник труда». Закончила курсы старших доярок молочно-товарной фермы. Затем работала старшей дояркой в колхозе имени Ленина. Труженик тыла. Ветеран труда.

Эрдынеева Мыдыгма

Работала дояркой в колхозе имени Ворошилова Узонского сельского Совета. Труженик тыла. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.

Гармажапова Ханда  (1944 – 1991 г.г.)

Работала дояркой на центральной – молочно товарной ферме колхоза имени Ленина. Поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза.

Цыренова Цындыма – (1949 – 2015 г.г.)

Работала дояркой центральной молочно-товарной фермы колхоза имени Ленина. Ветеран труда. Награждена медалями «Ветеран труда», «Материнства II и I степени». Поощрялась Почетными грамотами и благодарностями от руководства колхоза.

Жамбалов  Ж.В.,

хранитель фонда музея с. Узон

Дата публикации: 10.03.2021
В новости