Девять медалей из 24-х — у забайкальских лучников

Девять медалей из 24-х — у забайкальских лучников

Чемпионат России по стрельбе из лука, завершившийся на днях в поселке Агинское, останется в истории российского спорта как одно из самых запоминающихся, зрелищных состязаний в лучном спорте. Не зря в финальный день президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев (на снимке в центре) отметил, что этот чемпионат прошел на мировом уровне.

Сильнейшие спортсмены страны в течение трех дней состязались в меткости, показывали мастерство, выдержку. Восьмого июля в финале встречались самые меткие стрелки, показавшие, несмотря на погодные условия — ветер, дождь — лучшие результаты.

В дисциплине «блочный лук» среди женщин первенствовали москвички, первое место завоевала Арина Черкезова, на втором месте — Мария Димидюк, «бронзу» завоевала спортсменка из Забайкальского края Дарья Перфильева. Среди мужчин «золото» чемпионата — у молодого спортсмена из Чувашии Артура Гареева, на втором месте — забайкалец, мастер спорта России Ешидоржо Ринчинов, «бронзу» завоевал представитель команды Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Калашников. В интервью после финала серебряный призер российского чемпионата Ешидоржо Ринчинов рассказал, что в его спортивной карьере были и взлеты, и падения. В финале личного первенства он впервые, наверное, переволновался и добавил, что в дальнейшем он будет стараться, готовиться к стартам.

Борьба за «бронзу» в командном первенстве у блочников развернулась между командами Краснодарского края и Псковской области, где последние выиграли у краснодарцев. Серебряные медали выиграли девушки из Забайкальского края в составе Дарьи Перфильевой, Софьи Александровой и Ирины Намжиловой. «Золото» — у московских лучниц. В борьбе за «бронзу» среди мужчин-блочников забайкальская команда в составе Александра Дамбаева, Рыгзына Дугарова, Лубсана Аюрова выиграла у спортсменов из Республики Саха (Якутия). «Золотой» финал был между командами Челябинской области и города Санкт-Петербург, победу одержали челябинцы.
В финал индивидуальных состязаний в классическом луке и среди мужчин, и среди женщин вышли представители Забайкальского края. У женщин развернулась острая, нервная борьба за каждое очко. Валерия Мыльникова из Дульдурги (тренеры В.Ю.Цырендашиева, Ц.Б.Цырендашиев) боролась за «золото» с лучницей Н.Махмудовой. Москвичка Нуриниссо Махмудова сумела выиграть золотую медаль, опередив нашу землячку. Третьей стала двукратная серебряная медалистка Олимпийских игр Ксения Перова.

Представителям СМИ чемпионка России Нуринуссо Махмудова рассказала, что ее брат Мухибулло также в «золотом» финале чемпионата. Он младше ее на два года, брат с сестрой тренируются у тренера Цыдена Баировича Гынинова. Отец Цыдена, Баир Гынинов жил в Москве и тренировал лучников.
В финале Махмудов в напряженном поединке сумел опередить нашего земляка, молодого лучника, уроженца села Уронай Могойтуйского района, мастера спорта международного класса Баира Торгубаева (тренер Д.Цыбенов). В напряжённой борьбе при счете 5:5 в перестрелке по одной стреле Баир уступил сопернику. «Бронза» еще у одного забайкальца, уроженца села Судунтуй Агинского района Болота Цыбжитова. В командных соревнованиях по классическому луку среди женщин бронзовым призером стала команда Забайкальского края в составе Бальжин Доржиевой, Валерии Мыльниковой и Татьяны Плотниковой. На втором месте — московские спортсменки, первенствовала команда Свердловской области. В командном первенстве у мужских команд чемпионами России стали лучники Бурятии. На втором месте — команда Москвы, мужская команда забайкальцев — Галсан Базаржапов, Арсалан Балданов и Бэлигто Цынгуев — завоевала третье место.
Главный тренер сборной команды России по стрельбе из лука Станислав Вячеславович Забродский в интервью газете отметил, что забайкальская сборная у себя дома могла бы выступить сильнее, ведь она является одной из лучшей сборной страны. Но, видимо, сказались волнение, мандраж. Что касается самих соревнований, то на его памяти не было такого чемпионата, когда трибуны были полностью заполнены болельщиками, зрителями. 

Лучный спорт в Агинском Бурятском округе имеет большую популярность, его любят, многие занимаются им. В личном первенстве забайкальцы завоевали три серебряные и две бронзовые награды. В командной стрельбе в блочном и классическом дисциплинах завоевали одну серебряную, три бронзовые медали.
На закрытии чемпионата России заместитель председателя правительства Забайкальского края — руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поздравил победителей и призеров чемпионата с победой: «Мы увидели напряженные по борьбе поединки, в некоторых моментах призеров от победителей отделяли лишь миллиметры от центра мишени». Отдельно он поблагодарил забайкальских лучников, ведь именно их достижения, результаты способствовали тому, чтобы чемпионат прошел на агинской земле: «Молодые ребята, вдохновлённые вашими победами, начнут заниматься спортом. Спасибо всем за яркие финалы, удачи на предстоящих соревнованиях».
Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев поздравил победителей и призеров с достойным выступлением и заслуженными наградами. Поблагодарил организационный комитет за проведение на высоком уровне всероссийского соревнования: «Чемпионат на агинской земле запомнится его участникам на долгие годы, мероприятия чемпионата были яркими, запоминающимися, с бурятским характером и красивыми самобытными красками».
На чемпионате работала профессиональная медиа-команда, прямой эфир с финальных соревнований одномоментно посмотрели более десяти тысяч человек.
Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев поблагодарил медиагруппу, коллектив ГТРК Чита, «Матч ТВ страна» за прямые трансляции в теле,- интернет-площадках, участников чемпионата, судейский корпус, спонсоров, сотрудников полиции за обеспечение безопасности, волонтеров и всех, кто внес свой вклад в проведении чемпионата.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото из интернета и Саяна ДАШИЕВА
Дата публикации: 17.07.2023
В новости