Дети праздновали Масленицу в музее

Масленица- древний славянский праздник, который пришёл из языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица». Об этом и многом другом узнали школьники 3 «Е», 4 «В»  АСШ№2 и 4 «Дека» АСШ№,  которые пришли на музейное мероприятие «Широкая Масленница» в Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова.

Для проведения праздника сотрудники музея подготовили зал, предметы обихода русского быта: вышитые салфетки, скатерти, деревянные изделия, самовары, утюги, и конечно, масленичные угощения — блинная кукла, блины с красной икрой, запеченные вафли, ажурные блинчики, и чай в русском самоваре.

До ХVI века этот праздник называли «Комоедица», что означает многодневный праздник торжественной «встречи Весны», которым отмечался переход к весенним земледельческим работам после дня весеннего равноденствия, когда день начинал становиться длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега.

С давних времен люди были уверены, что весна — начало новой жизни, а солнце — существо, дающее жизнь всему живому. Призывая Солнце, люди пекли круглые лепешки золотистого цвета, а позже стали печь блины. В этот день почитали славянского Медвежьего бога, которого называли Ком и приносили ему блины (отсюда и выражение «первый блин комам т. е. медведям).

Праздник Масленица длится неделю и каждый день недели имеет свое название. Дни недели на Масленице имеют следующие названия:

Понедельник — встреча.

Вторник — заигрыши.

Среда — лакомка.

Четверг — разгуляй.

Пятница — тёщины вечерки.

Суббота — золовкины посиделки.

Воскресенье — проводы.

Чтобы холодная Зима побыстрее ушла, а теплая долгожданная Весна быстрее пришла, школьники в зале «Русская изба» по традиции веселились, пели, играли от души, отгадывали загадки, соревновались в «Блинных викторинах» и других народных играх, посвященных этому празднику.

Древние считали блин символом солнца, он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блинами они съедают частичку его тепла и могущества для того, чтобы было больше сил, поэтому учащимся было предложено отведать это угощение – вкусные блины, сладости и ароматный чай из русского самовара.

Дата публикации: 13.03.2024