Деревянное цельнодолблённое ведро

Деревянное цельнодолблёное ведро в переводе на бурятский язык — Тудхуур. Э то один из предметов основного фонда Агинского национального музея им. Г.Цыбикова. Предмет является даром музею жителя пос. Агинское, ветерана финансовых органов Агинского округа, краеведа Балдана Лхамажабон. Тудхуур изготовлен его дедом, зуткулейским дарханом — мастером резчиком по дереву в честь рождения первого внука Балдана Лхамажабон в 1908 году. К сожалению имя деда остается неизвестным.
Записан в основную Книгу поступлений музея под № 1010, Акт приема ЭФЗК № 57 за 1971 год. Год и место изготовления — 1908 год, Адагаликский хошун Агинской волости Забайкальской области.
Тудхуур — ведро выдолбленное из цельного круглого полена предмет. Изготовлен из берёзы, высота ведра с ручкой из плетёного конского волоса 23 см и диаметр — 17 см. Предмет удобен для переноски и хранения воды, молока, сметаны, зерна, семян, муки и других жидких и сыпучих продуктов.
В ранний период истории степняки не имели инструментов или утвари из железа. Наличие предметов из железа считалось престижным. Основным сырьем для изготовления домашней утвари было дерево: береза, корень березы, кедр, сосна. Также сосуд изготовляли из бересты. Однако из бересты невозможно было изготовить ведро, так как береста не выдержит вес воды.
Поскольку данный предмет является цельным, долбленным из фрагмента цельного дерева, по не имеет наружных поясов. В верхней части просверлены сквозные дырочки для закрепления веревочной ручки для ношения. Таких ведер в наши уже нигде нет, однако в 1970-х годах можно было заметить в чулане или кладовых помещениях пожилых жителей Аги (Ага — имеется в виду Агинский Бурятский округ).
Данный предмет максимально соответствовал быту и образу жизни корчевников-скотоводов. Предмет был небьющимся, легким, удобным для ношения. Однако мог получить скол при резком ударе.
Данный предмет находится в зале этнографии и нередко вызывает живой интерес у посетителей. Говоря об этом деревянном долбленном ведре можно коснуться древнейшей истории жизни кочевников.

Дата публикации: 22.09.2020