День защитника Отечества в музее

День защитника Отечества в музее

Это позабудется едва ли –

и навек остается святым.

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошла Декада военно-патриотического воспитания ко Дню защитников Отечества «Отвага. Мужество. Честь». 23 февраля – особая дата. Это праздник достойных и сильных людей, настоящих патриотов. Во все времена защита Родины была почетной обязанностью и делом чести каждого мужчины. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто погиб, защищая страну, выражаем слова благодарности нашим ветеранам, тем, кто сегодня несет боевую вахту. Всем воинам России, верным долгу и присяге.

В рамках Декады научными сотрудниками проводятся музейные мероприятия, тематические экскурсии и уроки Мужества. Мероприятия разные, но в каждом из них звучит одна тема – тема мужества, верности присяге и долгу.

С целью воспитания в детях чувства патриотизма, памяти к прошлому своего народа, уважению к людям, отстоявшим мир на Земле, любви и верности к Отечеству прошел патриотический час «Кем я стану? Кем мне быть, чтобы Родине служить?». Научным сотрудником музея был подготовлен увлекательный экскурс в историю праздника, конкурсно-игровая программа с интерактивными викторинами и состязаниями. Гостями мероприятия стали учащиеся 4 «в» класса Агинской общеобразовательной школы №3 (классный руководитель Болотова Т.Д.) вместе с родителями, которые с большим удовольствием приняли участие в турнире для юных героев.

Школьники узнали, почему слово «Отечество» пишется с большой буквы, попытались найти ответы на вопросы «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое долг перед Родиной?».

В честь пап, которые пришли на патриотический час дети посвятили трогательные стихи и песни, преподнесли подарки, сделанные своими руками.

В конкурсно-игровых программах ребятам и папам было предложено выполнить ряд заданий на скорость, ловкость и сообразительность. Спортивные конкурсы сменялись интеллектуальными. Во время викторин и конкурсов учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию, смекалку.

 

Главная задача всех этих конкурсов — не выявить победителя, а помочь детям сдружиться, побудить к взаимопомощи и взаимовыручке. Все остались довольны результатами игр.

В заключении мероприятия детьми была исполнена песня, которая прозвучала достойным завершением мероприятия:

Стройные ряды под небом чистым,
Это наши славные полки.
С вами я, танкисты и артиллеристы,
Летчики, стрелки и моряки.

Моя армия сильная, сильная,
Моя армия смелая, смелая,
Моя армия гордая, гордая,
Эта песня об армии моей.

По завершении мероприятия девочки поздравили одноклассников и вручили им подарки.

Мальчики получали поздравления и не только, самое главное – они еще раз поняли, что «Родину защищать!» – это великое предназначение сынов Отечества и именно к ним перейдет ответственная миссия – защищать и оберегать нашу Родину!

Ш.Б. Арсаланова

Смотреть фото в разделе «Фоторепортажи»

 

 

Дата публикации: 22.02.2023
В новости