День птиц в Агинском национальном музее

1 апреля 2023 года в ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» с утра пораньше пришли дети  на мастер-класс, который был посвящен Международному  Дню птиц.

Международный день птиц в 2023 году отметят в десятках странах мира. Впервые праздник отмечали в Ойл –Сити в 1894 году в школе. Идею поддержали во многих странах мира и вскоре начали его отмечать повсеместно. Идею поддержали  и у нас в России, в царское время охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе же этот праздник отмечался выпеканием мучных изделий в виде птиц, также строительством  для них «домиков».

В музее был организован мастер –класс по лепке птичек-невеличек. Занятие лепкой является одной из форм художественного воспитания детей. Всему, что так необходимо ребенку: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера. С детьми организаторы замесили тесто, в состав которого вошли соль, мука, клей ПВА. Дети были в восторге от совместной работы. Получив хорошее тесто с большим интересом приступили к работе – лепили по шаблонам птичку –невеличку. Детские пальчики с удовольствием создавали свои замечательные композиции. Каждый ребенок старался сделать свою особую птичку, некоторые добавляли к ним перышки, некоторые ножки – лепка становилась для них хорошим увлечением. В нашей  жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью дарить подарки и заканчивая свои поделки, дети уже обсуждали кому их можно подарить. Последним штрихом в работе  у детей стало разукрашивание.  Домашним заданием для детей стала ее просушка и подвязка.

Дети хорошо усвоили правило: «Чтобы сделать маленькое чудо, испытать радость, удивить родных и близких милыми подарочками-сувенирами, изготовленными своими руками, достаточно, просто «подружиться» с солёным тестом».  И эта практика называется «тестопластикой». Мастер класс подготовили и провели преподаватель ДШИ им. Базарсадаева И. Е. Цыденова и ст. н.сотрудник АНМ  Бабуева С.М. Привела своих учеников на мастер- класс Х.Ц. Цыдендоржиева с АСОШ №1.

Дата публикации: 01.04.2023