День космонавтики в музее

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошли интерактивно- познавательные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В рамках тесного сотрудничества музея с образовательными учреждениями, на мероприятия были приглашены учащиеся 1 –х и 2-х классов Агинской средней общеобразовательной школы №3.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Это всенародный праздник, потому что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Эта тема притягательна также для школьников и сейчас, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Музейные сотрудники Арсаланова Ш.Б. и Родионова Л.И. предложили учащимся совершить увлекательное путешествие в мир космоса, где они узнали о космонавтах, Ю.А. Гагарине, трудностях работы в космосе. Ребята с интересом участвовали в беседе, с удовольствием выполняли творческие задания.

Дети с азартом и весело прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость и выносливость при выполнении заданий «Испытание на умение находиться в невесомости», «Найти общий язык с инопланетянином», «В минуты отдыха», «Полоса препятствий» и других.  Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки. В конце «космического путешествия» детям были вручены дипломы.

Затем дети смогли окунуться в загадочный мир звезд и космоса, расширить свои знания о звездах и планетах при просмотре познавательных фильмов в планетарий.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, чувство коллективизма, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики, ведь с каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.

Интерактивные мероприятия в музее получились интересными и познавательными.  У детей осталось море позитивных и положительных эмоций! Надеемся, что у многих появилось желание быть похожими на умных, сильных духом и мужественных космонавтов.

Отзывы родителей:

Вчерашний день был для нас, родителей, незабываемым благодаря интерактивно-познавательному мероприятию «Космический рейс». Ведущая этого захватывающего путешествия по космосу Арсаланова Шойжит Бадмаевна, заместитель директора ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» сумела заинтересовать и вовлечь наших детей в увлекательные игры и задания, которые позволили им погрузиться в мир космоса. Ее профессионализм, знания и умение поддерживать атмосферу веселья и учебы одновременно поразили нас.

Мы остались в восторге от того, как легко и непринужденно она взаимодействовала с детьми, делая процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Мы благодарны музейным сотрудникам Шойжит Бадмаевне Арсалановой и Ларисе Ивановне Родионовой за такой замечательный день, который точно останется в памяти наших детей надолго.

Спасибо им за возможность познавательного путешествия по космосу и за яркие впечатления, которые получили наши дети, ученики 1 «б» класса.

С уважением, родители 1 «б» класса МОУ «Агинская СОШ N3»

Дата публикации: 14.04.2024