«Даурия — колыбель цивилизаций» к 370-летию российской государственности в Забайкалье

В Москве продолжает свою работу международная выставка-форум «Россия». Забайкалье представляет все отрасли экономики, достижения, перспективы. В павильон Забайкалья ежедневно приходят тысячи посетителей. В сердце России, в Кремлевском дворце гостеприимно принимают зрителей, посвященного 370-летию российской государственности в Забайкалье «Даурия – колыбель цивилизаций». Гостей встречают народы Забайкалья — казаки, семейские, эвенки и буряты. Знакомят с традиционными забайкальскими ремеслами, развлекают национальными играми, угощают буузами и рассказывают о Забайкалье, ее культуре, обычаях и традициях народов, проживающих Забайкальском крае.

Центр развития бурятской культуры в фойе Государственного Кремлёвского дворца на фоне имитации бурятской юрты подготовил потрясающую программу с горловым пением, национальными играми в кости и национальными костюмами из конского волоса, изделиями мастеров Аги.

Жигжит Баясхаланов представил в Кремлёвском дворце свои работы. «Так как сейчас мы выставляемся в Кремле, в столице нашей страны, я привёз композицию «Гусар». Я вдохновился сибирским полком из Санкт-Петербурга. Я думаю, что такое сочетание русских и бурятских воинов, синтез разных эпох на нашей выставки наиболее ярко покажет сегодняшний юбилей — 370 лет вхождения Забайкалья в российское государство. Мы очень рады представлять наш край, нашу культуру, наших людей. Это большая честь», — сказал Жигжит Баясхаланов.

А творения Даши Намдакова завораживают и заставляют время остановиться. В павильоне представлены две работы  скульптура «Ясновидение» отражает представления художника о так называемом «шестом чувстве», которое уходит в шаманскую атрибутику, где используются ритуальные маски — онгоны. Онгоны использовались как обереги и символизировали души предков.

Вторя пластичная форма мастера называется «Рождение гения». Композиция состоит из двух частей: неестественно вытянутого черепа и гипертрофированного чрева. Обозначенная пуповина говорит о связи с традиционным законом рождения новой жизни.

13 ноября 2023 года в Большом зале Кремлёвского дворца состоялся гала-концерт, посвящённый 370-летию российской государственности в Забайкальском крае «Даурия – колыбель цивилизаций». Большой праздничный концерт раскрыл весь облик многонациональной культуры Забайкалья. Выступление казачьих ансамблей и народных исполнителей показал весь антураж и дух этой гостеприимной земли. Музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», муниципальный театр песни и танца «Забайкалье», национальный театр «Амар сайн», оркестр русских народных инструментов имени Н. Будашкина, оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема – культурные жемчужины, которые выступили перед тысячами зрителей. В концерте приняли участие популярные российские звёзды, в том числе и знаменитые уроженцы Забайкалья. Александр Михайлов – народный артист РСФСР, Дмитрий Харатьян, народный артист России, Пётр Лундстрем — скрипач, продолжает музыкальную династию своего знаменитого деда, родившегося в Чите, оркестр им. Н.Будашкина и др.

Ирина Левкович пожелала успехов всем, кто участвует и работает на выставке края в павильоне на ВДНХ. Также она подчеркнула, что для артистов важна поддержка земляков. «Прошу вас держать за нас кулачки, поддержка нужна. И пусть о нашем Забайкалье, о нашей культуре узнает и услышит весь мир», — сообщила министр.

Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова присоединяется к словам поддержки министра культуры Забайкальского края. Мы с вами!

Дата публикации: 15.11.2023