Чувствуем потребность в духовной пище

В декабре 2023 года проведены музейные уроки по специальному графику для студентов Агинского педагогического колледжа, Агинской средней общеобразовательной школы № 3. Студентам и учащимся прочитаны лекции на темы ценности жизни с точки зрения буддизма, о структуре сансары, о 10 благих и не благих деяниях, о карме.

Для нас, родившихся и выросших во времена СССР, где царил воинствующий атеизм, тема специфична, не всегда желанна и понятна. Тут следует отметить, что дети, родившиеся в начале XXI века, не жившие в атеистическом режиме, впитывают сложные для восприятия вопросы буддизма, подобно губке. Взрослые, сложившиеся люди, прошедшие учебу после школы в высших учебных заведениях, не всегда с ходу понимают глубинную суть Дхармы, т.е. буддийское Учение (или догмы других конфессий). Дети же, имея пока еще не «загрязненный» сосуд сознания, сложные для восприятия вопросы, например, кармы, понимают легче и в этом огромная польза наших музейных уроков.

Приятно, когда раскрываешь детям тему, а в классе тишина. Они слушают внимательно и в глубине своего сознания размышляют, сопоставляют сказанное с повседневной жизнью. Когда заканчиваешь тему, они продолжают оставаться в задумчивости, у них работает логика. И в конце урока аплодируют и благодарят. И это восьмиклассники, пятиклассники…

Я думаю, за времена СССР, сменилось четыре поколения и чувствуется потребность в духовной пище. Нисколько не ругаю СССР, поскольку это наша история и если сегодня меня спросили, при каком государственном строе я бы хотел жить, отвечу – при социализме, как при СССР, но, с одной разницей, – без атеизма и запрета религии.

Огромный вред принесло нашему обществу уничтожение религиозного Учения о нравственных ценностях. Сегодня все мы видим результаты запрета Дхармы, ведь уничтожено напрочь все святое, что было в душах людей: женщина, после родов, выбрасывает своего ребенка в мусорный бак. Поступок хуже скотины… Подросток приносит оружие в свое учебное заведение и начинает палить по своим сверстникам и учителям. Таких случаев в эволюции человечества не было. Представитель высокой культуры в столице обливает другого кислотой… И вот сегодня наша задача – это дать своим детям те сокровенные знания, бывшие в запрете. Было бы замечательно, если такие уроки проводились повсеместно, но это, пока, остается лишь мечтой. В нашем обществе давным-давно назрела необходимость проведения духовного ликбеза. Особенно ликбез нужен взрослым, преподавателям и учителям, тем, кто занимают руководящие должности.

Подготовил Б.Д.Дугаржапов, ведущий научный сотрудник

Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

Дата публикации: 21.12.2023