Череп знаменитого вымершего представителя семейства носорогов в Агинском национальном музее.

Одним из представителей животных ледникового периода шерстистый носорог. Он мало чем отличался от носорогов теплых уголков планеты. По сравнению с мамонтом, этот зверь был невысок, рост его в холке достигал 160-170 см. Он имел массивное тело длиной свыше 3.5 метров и весил до 3 тонн. Коротконогий, приземистый, мощный и очень подвижный носорог по размерам и силе уступал только мамонту. На носу и лбу носорога один над другим росли два рога. Передний достигал 80-130 см в длину и весил он более 10 кг, задний рог был гораздо короче – 40 – 50 см. Диаметр у основания – 25-30 см.

Жили шерстистые носороги, как и мамонты в холодных тундро-степях. Селились они в широких поймах рек и по берегам озерных котловин. Там, в густой растительности заболоченных низин они легко находили себе корм. Питались травой, побегами кустарников, в осенне-зимний период – корой и молодыми побегами лиственных деревьев – ивы, ольхи и березы. Носороги, как и все представители мамонтовой фауны, были прекрасно приспособлены к климатическим условиям ледникового периода. Все тело носорога было покрыто светло-бурой шерстью. Шерстистые носороги появились более 100 тыс. лет назад. Они обитали на всей территории Евразии от Британских островов до Приморья. Но больше всего их остатков находят в Сибири. В Забайкалье кости шерстистого носорога встречаются достаточно часто. Вымерли шерстистые носороги приблизительно 15-20 тыс. лет назад. Размер черепа: длина 86 см, ширина 35 см, высота 26 см. Передан из Читинского областного музея в 1984 году.

Дата публикации: 05.02.2021