Бурятская пуговица с кораллом – тобшо из фондов Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Пуговицам буряты придавали большое значение. Они служили не только для выполнения их прямого назначения, но и наделялись большим символическим смыслом, играли роль амулетов-оберегов. Их делали в основном из серебра, металла наделённого магической функцией, синоним всего светлого, радостного, символа красоты, богатства и здоровья. Также пуговицы делали из коралла, мельхиора, фарфора, плели из тесёмок. На вороте бурятских халатов пришивали от одной до трёх серебряных, коралловых, золотых пуговиц. Следующие пуговицы пришивали на плечах, под мышкой и самую нижнюю – на талии. Верхние пуговицы считались приносящими прибыль, благодать (хэшэг буян). Во время молебнов, совершения обрядов, когда тебе говорят благопожелания, расстегивали пуговицы на вороте, чтобы благодать без препятствий входила в тело.  Средние пуговицы (үнэр баянай) символизировали многочисленность потомства, честь и достоинство. Нижние пуговицы (хэшэг буянай) были символами плодородия скота, материального достатка владельца. По воззрениям бурят- монголов долголетие человека зависело даже от того, как застёгивают пуговицы. Схема надевания одежды и застёгивания – снизу   вверх- начинается от обуви, затем переходит к халату, при этом пуговицы застёгиваются снизу   вверх, последней надевается шапка. Раздевание – процесс обратный. Правая сторона тела, одежды является сакральной; с правой стороны вовнутрь входит в тело здоровье, богатство, благодать, выходит – с левой стороны. Количество пуговиц, их расположение на одежде, вид и форма могли рассказать многое о человеке — и в первую очередь о его положении в обществе. Металлические украшения отличались по ряду особенностей не только у западных и восточных бурят, но и у более локальных этнических групп различных областей Прибайкалья и Забайкалья. Существовали также половозрастные и социальные различия в изготовлении украшений у бурят.

Дата публикации: 10.08.2020