Буддийская святыня России

Буддийская святыня России

Эгитуйский дацан «Дамчой Равжэлинг» притягивает возможностью увидеть здесь единственное прижизненное изображение Будды. По преданию, статуя Зандан Жуу высотой 2м 18см создана из сандалового дерева более 2500 лет назад. Здесь, в 300 км от Улан-Удэ, в местности Хара-Шибирь Еравнинского района, где расположен Эгитуйский дацан, основанный в 1820 году, Сандаловый Будда дарит всем безграничное благословение с 1901 года.

По одной из версии, драгоценной статуей буддисты обязаны бурятским казакам, спасшим ее в Пекине во время пожара. По другой версии, Сандаловый Будда, за спиной которого был дальний путь на север из индийского Камшира через Тибет, Китай и Монголию, выкуплен ламами Эгитуйского дацана и попал сюда благодаря невероятным усилиям Соржо ламы Гомбо Доржо Эрдынеева.

Священную статую удалось спасти в годы борьбы с религией благодаря сотруднику Антирелигиозного музея Ж.Жабону, который вывез Зандан Жуу в Улан-Удэ. При участии Пандито Хамбо Ламы Мунко Цыбикова 25 сентября 1991 года Сандалового Будду на вертолете доставили в Эгитуйский дацан.

В 2003 году статуя решением Буддийской традиционной Сангхи России была признана святыней наряду с Атласом тибетской медицины и Драгоценным телом Хамбо Ламы Итигелова. В 2008 году на пожертвования верующих возведен Дворец Зандан Жуу, который стал точкой притяжения буддистов из разных стран.

Жигжитжапов А.Б. материал — Издательство «Байкал-ГЕО»

Дата публикации: 08.02.2023
В новости