БУДАЛАНСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

БУДАЛАНСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

В Будалане среди борцов старшего поколения можно выделить Загда Цыденова, Жигжитжапа Раднаева, Цыдыпа Дарижапова, Дамдина Дандарова, перворазрядника Цынге Базаро­ва, мастера спорта Базаргуро Цырендоржиева, Доржи Жаргалова, кандидата в мастера Баира Доржиева, Базаржаба Юмсунова, Мунко-Жаргала Норсонова, братьев Даши и Батомунко Дамдиновых, Балданжаба Дулмаева, Болота Гомбожапова, Насана Жамсаранова, Бато Сультимова, Сергея Гомбожапова, Доржи Дугарова, Жаргала Галсанова, Баиржаба Базарова, Баира Гал- санова и многих других. На их примере выросло еще одно по­коление будаланских борцов, которые защищают честь села на разных спортивных состязаниях. А мастера спорта России Баясхалан Биликтуев, Цыден Дугаров и Жаргал Дагбаев — много­кратные чемпионы Агинского округа, Забайкальского края.

Сегодня растет новая смена талантливых борцов, в ак­тиве которых есть чемпионские титулы зональных, краевых, окружных и районных первенств.

6 июня 2012 года в селе Будалан был проведен первый турнир по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» на призы памя­ти заслуженного зоотехника Российской Федерации Басагадай Шагдаровича Цырендоржиева. Турнир учредила администра­ция сельского поселения «Будалан», был поддержан районной администрацией и жителями села.

Буянто Дугаров, тренер-преподаватель

Тренеры:

Чимитдоржиев Мункожаргал Ринчинов — 1979 — 1981 гг.

Юмсунов Базаржаб Юмсунович — 1981 — 1983 гг.

Дутаров Доржи Дамдинович — 1983 — 1985 гг.

Сультимов Бато Цынгуевич — 1985 — 1989 гг.

Дугаров Доржи Дамдинович — 1989 — 1997 гг.

Дагбаев Жугдэр Баярович — 1997 — 1998 гг.

Тумуров Солбон Дашижапович — 1998 — 1999 гг.

Дамдинов Саян Дашиевич — 2000 — 2001 гг.

Нанзатов Баир Бальжинимаевич — 2000 — 2001 гг.

Дугаров Буянто Доржиевич — 2004 — по н/

Басагадай Шагдарович  Цырендоржиев-

заслуженный зоотехник России, большой поклонник  борьбы

Баир Дондокович Доржиев

Двукратный чемпион и бронзовый призер окружного мемориала; второй призер первенства СССР среди школьников; многократный  победитель районных и окружных спартакиад школьников. В последнее время работал тренером Орловской средней школы.

Цыден Тимурович Дугаров

Он родился в 1978 году, выпускник БГУ и РАГС при Президенте России, окончил магистратуру в РГУФК в области спорта, физической культуры и туризма. Мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта по боевому самбо, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, мастер спорта по джиу-джитсу, кмс по боксу, кмс по тайскому боксу. Ныне работает тренером по самообороне СДЮСШОР ЦСКА Министерства обороны.

Биликтуев Баясхалан Николаевич

Он родился в 1971 году, выпускник БГСХИ. Мастер спорта; призер всесоюзного турнира по вольной борьбе г. Тынды (1985 г.); призер зонального первенства Сибири и Дальнего Востока; неоднократный призер окружного турнира памяти Базара Ринчино, призер первенства Республики Бурятия

Цынгуев Бато, тренер

Дугаров Доржи, тренер

Дагбаев Жаргал Баирович

Он родился в 1983 году, выпускник БГУ. Мастер спорта по вольной борьбе, кмс по рукопашному бою, кмс по борьбе самбо. Неоднократный абсолютный чемпион Агинского района по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан»

Ешиев Зориг

Из книги «И дружбой сильны богатыри», У-У., 2013

Дата публикации: 06.06.2022
В новости