Брейн –ринг «Путь к звездам»

Брейн –ринг «Путь к звездам»

«Великий шаг человечества состоит в том, чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли. Остальное сравнительно легко, вплоть до удаления от нашей Солнечной системы…», так когда-то сказал К.Э. Циолковский.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. Наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, как и сегодня, среда, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!» День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова состоялась интеллектуальная космическая игра брейн-ринг «Путь к звездам», в которой состязались две команды «Дети Гагарина» и «Поехали!», в которую входили учащиеся 6 классов АСОШ№2. Их оценивало звёздное жюри – центр управления полётом, которые проставляли баллы за каждый конкурс.

 

   

Дорогу осилит идущий, а звёздную трассу – настоящие знатоки космонавтики, физики и астрономии. Итак, перед ребятами были открыты конкурсы под разными названиями «Ракета», «Невесомость», «Известные люди», «Знаешь ли планеты», «Знатоки космической истории», «Галактика Андромеды» «Предполетные испытания» и т.д, в которых ребята соревновались на знание истории космоса, звезд, планет, знаменитых людей, а также на сообразительность и смекалку. Они отвечали на вопросы, слаживали слова, разгадывали головоломки, читали стихи и смотрели фильмы, и, конечно, же в ходе игры узнали много нового и интересного.

     

Команда «Поехали!» — победитель брейн-ринга «Путь к звездам»                                                                                             Команда «Дети Гагарина»

В результате упорной и захватывающей игры первое место заняла дружная команда «Поехали!», не на много по баллам отстали от них ребята команды «Дети Гагарина».

Сегодня, 12 апреля с 21ч до 23 ч , в рамках праздничного мероприятия «Путь к звездам» ко Дню космонавтики Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова приглашает жителей и гостей п.Агинское понаблюдать за звездным небом в телескопы. В этот вечер посетители смогут не только рассмотреть космические объекты благодаря телескопам.

Если погода не подведет и небо будет ясным, мы начнем с общей экскурсии по небу: назовем яркие звезды по именам, сложим из них пазлы созвездий. Научимся смотреть через окуляр на яркие объекты.

Наши посетители не только увидят небесные объекты «ламповым» способом (глазами через телескоп), но и с помощью цифровой камеры получат необходимые объяснения.

Дата публикации: 12.04.2023
В новости