Ближе к звездам

Ближе к звездам

Людей всегда манит неизвестное, например, звездное небо.  Что там есть в космосе, в нашей звездной системе, и вообще, какие они — звезды? Преподаватель физики Сахюртинской средней школы Соелма Жалсаповна Жамбалова так хотела, чтобы дети из ее села научились хорошо разбираться со звездным небом, лучше узнавали звезды и планеты.

Однажды она через соцсети познакомилась с работниками Иркутского планетария, которые в прошлом году откликнулись и приехали в Сахюрту – с настоящим современным телескопом.

В тот приезд генеральный директор Никифоров Павел Геннадьевич и пресс-секретарь планетария Евгения Скареднева рассказали о космосе, о звёздных системах, о планетах, а также о деятельности Иркутского Планетария. Дети, затаив дыхание, слушали интересные истории о далекой Галактике, которая находится в миллионах световых лет от нас, о телескопе «Хабл», о солнечной системе, о том, где надо учиться, чтобы научиться строить ракеты и работать в космической отрасли, о трудовых буднях иркутского Планетария, о том, как сотрудники устраивают различные экскурсии, создают аттракционы с показом звездного неба, устраивают показы научных фильмов, рассказывают об исследованиях космоса.

Сельским школьникам Планетарии нужны так же, как и любые музеи. Именно после посещения планетария у ребенка может возникнуть интерес к астрономии, к более детальному изучению планет и звезд. А видеть звездное небо в телескоп — это одно из мечтаний любого ребенка.

Ровно через год, в феврале 2023 года Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и иркутский планетарий в дни Сагалгана посетили Агинский Бурятский округ и привезли жителям села Сахюрта классный подарок – телескоп Хаббл!

 

Как сообщил директор Иркутского планетария Павел Никифоров, это уже тринадцатый телескоп, который вручается любителям астрономии для организации массовых бесплатных наблюдений. По данному проекту «Телескопы для сибирских деревень» подобные астрономические инструменты передаются в небольшие города, поселки и сёла.

Хочется напомнить, что первое общество любителей астрономии в Чите появилось в 1921 году, сейчас его традиции продолжаются. На территории Агинского Бурятского округа вот уже на протяжении 46 лет в Могойтуйской средней школе №1 работает планетарий, созданный учителем физики Викентием Робертовичем Гласко и его учениками. Этот планетарий — единственный в своем роде на территории Сибири и Дальнего Востока, который сегодня функционирует благодаря преподавателю географии Лапшовой Наталье Михайловне.

Благодаря учителю физики Сахюртинской средней школы С.Ж.Жамбаловой звезды для жителей округа станут еще ближе — новый телескоп в селе Сахюрта обязательно будет показывать небо взрослым и детям из соседних сёл и поселков.

Дата публикации: 09.03.2023
В новости