Великий сын бурятского народа

Бальжинима Мажиевич Мажиев родился 17 января 1917 года. Именно сегодня ему исполнилось 107 лет. Это советский хозяйственный, государственный и политический деятель, председатель колхоза имени Кирова Могойтуйского района Читинской области, Герой Социалистического Труда с 1957 года.

Родился в 1917 году в семье скотовода в улусе Турга Оловяннинского района Читинской области. В раннем возрасте осиротел. Занимался батрачеством. В 13 лет поступил в школу. Окончил пять классов. Во время учёбы в школе вступил в комсомол. Был секретарём территориальной комсомольской организации.  На хозяйственной, общественной и политической работе с 1935 года.

С восемнадцатилетнего возраста возглавлял колхоз имени Кирова Могойтуйского района до призыва в 1938 году на срочную службу в Красную Армию. Служил в Приморском крае. После армии возвратился в колхоз на прежнюю должность. Член ВКП(б).

Участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал разведчиком-артиллеристом, старшим разведчиком, командиром разведчиков в составе 6-й батареи гаубичной артиллерийской бригады разрушения 3-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Получил два ранения. Войну окончил в Кенигсберге в звании главного сержанта. До осени 1945 года служил в составе особых подразделений при освобождении Литовской СССР от националистов. После демобилизации осенью 1945 года возвратился на родину. Был заведующим районным земельным отделом, отделом животноводства, районным отделом сельского хозяйства Могойтуйского района (1945—1948).

В 1948 году был назначен председателем колхоза имени Кирова Могойтуйского района, который возглавлял до 1985 года. Во время его руководства в колхозе были возведены многочисленные производственные и социальные объекты. Были несколько десятков жилых домов, Дворец культуры, трёхэтажная школа на 600 мест. Колхоз принял многочисленных переселенцев из различных мест СССР. В 1954 году колхоз имени Кирова посетил Никита Сергеевич Хрущев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1957 года за «успехи в деле развития сельского хозяйства и получение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 3-го, 4-го, 5-го, 6-го созывов от Агинского Бурят-Монгольского округа. Неоднократно участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ. В 1985 и 1995 годах принимал участие в Параде Победы на Красной площади.

Мы помним о нем, гордимся и говорим о нем последующим поколениям.

Дата публикации: 17.01.2024