Бальжинима Лхамажапов, учитель, краевед, основатель народного музея села Цаган-Оль

Бальжинима Лхамажапов, учитель, краевед, основатель народного музея села Цаган-Оль

Цаган-Ола — большое село в Могойтуйском районе Агин­ского округа. Славится оно своей богатой историей.…В 1936 году табунщик колхоза Бальжинима Линхобоев, названный ковбоем степной Аги, был на приеме в Кремле с делегацией от Бурятской республики, и М.И. Калинин при­колол к его груди орден «Знак Почета». На вершине живописной сопки стоит памятник Герою Советского Союза Базару Ринчино. Его воздвигли своему земляку члены здешнего колхоза «Путь Ильича». Сверкает на солнце золоченая надпись на гранитном обелиске, постав­ленном пятидесяти воинам, погибшим в годы Отечественной войны. Бережно хранят жители Цаган-Ола память об отважном снайпере Тогоне Санжиеве, сподвижни­ке прославленного снайпера Семена Номоконова.

Об этих и множестве других славных де­лах цаганольцев можно прочитать в летописи села, которую создал учитель местной школы Бальжинима Лхамажапов. В свое время стал он собирать материалы по истории Цаган-Ола. Документы, записи рассказов, книги, вырезки из газет, экспо­наты, фотоснимки составили не одну папку. Тогда-то и пришла мысль создать на основе имеющихся материалов сельский музей на общественных началах. Правление колхоза, партийная организация и сельский Совет под­держали инициативу Бальжинимы Лхамажапова. Первым шагом на пути создания музея явилось открытие картинной галереи в Доме культуры. Две светлые комнаты украсили сотни картин читинских и местных художни­ков, изделия народных умельцев, старинные рисунки и портреты передовиков сельского хозяйства. Сельская «Третьяковка» пришлась по душе жителям села. Об открытии в Цаган-Оле картинной галереи сообщали областные и центральные газеты. Успех картинной гале­реи еще более убедил в необходимости иметь свой музей. Пока подыскивали подходящую комнату, в адрес музея продолжали посту­пать письма, посылки с экспонатами, ответы на запросы Б. Лхамажапова по розыску геро­ев-земляков, копии документов, фотоснимки. А односельчане приносили в дар предметы быта и орудия труда прошлого. У Бальжи­нимы Лхамажапова наступили напряженные дни. Необходимо систематизировать собран­ные материалы, привести в порядок докумен­тацию, все сделать для открытия музея.

И вот 14 июня 1970 года состоялось тор­жественное открытие музея. Сбылась дав­нишняя мечта Бальжинимы Лхамажапова. Жители села получили хороший подарок. Кропотливая работа сельского учителя на­шла признание у односельчан. В своем музее они могут узнать о первых годах становления Советской власти в районе, о начале коллек­тивизации, первых коммунистах и комсо­мольцах села, о передовых чабанах, механи­заторах, ветеранах труда, героях гражданской и Отечественной войн.  Цаган-Ольский музей занимает площадь 300 м2. Основной фонд 2065 ед. хранения.

С момента открытия музея прошли десятки лет и здание приходило в ветхое состояние. В 2019-2020 годы музей находился в совершенном упадке, не было ни тепла, ни света. Экспозиции пылились, полы гнили из-за влаги, которая стекала сверху в дождливое время и после таяния снегов. Приближался юбилей основателя музея Бальжинимы Лхамажапова. Срочно местному руководству и жителям нужно было что то предпринять и решительно действовать, спасать бесценный фонд музея, оставленный им.  Благодаря районному руководству Могойтуйского района в лице Булата Нимбуева, гендиректора «Могойтуйской строительной компании» Этигила Балданова, ремонт музея успешно завершился уже к осени 2020 году. Ремонтные работы в сельском музее Цаган-Ола были проведены на сумму 1 млн 667 тысяч рублей. Каждый день во время ремонта в музей приходили выпускники, работали с 10 утра до 10 вечера, используя весь световой день. Заскучавшие по людям стены наконец-то ожили: везде слышались веселые голоса работающих выпускников. В пыли, грязи, но довольные собой и своей работой уходили вечером люди. В тот момент все цаган-ольцы стали строителями: штукатурами, малярами, чернорабочими. Изо дня в день шла напряженная по накалу и объему работа. И зрелого возраста люди, и молодежь работали бок о бок, перенимая опыт друг у друга. Таким образом здание музея приобрело новый современный облик и может радовать сельчан на долгие годы.

 

Дата публикации: 09.06.2022
В новости