Автор проекта здания музея — в гостях

Автор проекта здания музея — в гостях

На днях Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова посетил наш земляк, много лет проживающий в г.Чита — архитектор Мунко-Жаргал Рабданович Дылгыржапов. А его посещение было примечательно тем, что почти 20 лет назад, он и был основным проектировщиком здания, в то время нашего Агинского краеведческого музея. В знак признательности и уважения от имени коллектива музея зам.директора по научной работе Ш.Б.Арсаланова преподнесла  ему голубой хадак и книгу, изданную сотрудниками музея «Угэйм алтан hабагша».

 

Родом он из села Узон Дульдургинского района. После службы на Тихоокеанском флоте, он проучился на архитектурном факультете Московского института инженеров землеустройства. А потом всю жизнь трудился, в основном, по должности главного архитектора в проектных организациях Читинской области и Забайкальского края, в таких как «Востсибгипросельхозстроя», «Читаагропромпроект», «Читагражданстрой», «Читагорпроект».

Он начал проектировать здания ещё в начале 70-х, кроме этого, занимался реконструкцией исторических зданий Читы, разрабатывал генеральные планы центральных усадеб совхозов и колхозов Забайкалья. И первые из них – сёла Красная Ималка, Тарбагатай, Шелопугино, Засопка, Ингода… Проектировал школы, детсады, дома культуры, больницы, жилые дома.

В далекие 90-ые годы Мунко-Жаргал Рабданович получил лицензию на право самостоятельной архитектурной деятельности. И сегодня можно долго перечислять, как много по его проектам построено жилых домов по ул. Балябина и ул. Бутина, здание Читинского института БГУЭП, детский эстетический центр в пос. Шерловая Гора, национальный музей им.Г.Цыбикова в пос. Агинской, комплекс буддийского дацана в Чите.

За 50 лет, посвящённых любимому делу, выполнено очень многое. Приносит удовлетворение участие в международных бурятских фестивалях «Алтаргана»: в 2008 году – серебряный диплом, в 2012 – золотой диплом за проекты, представленные на фестивальные выставки.

На предложение Союза архитекторов России по соисканию государственной стипендии на 2012 год «За большой творческий вклад в архитектуру и успехи в области реставрации и реконструкции памятников истории, культуры и архитектуры» Мункожаргал Рабданович представил проект создания этно-туристского комплекса на базе Читинского дацана с включением в него многофункционального центра по изучению языка, традиций, ритуалов бурят и ресторана бурят-монгольской кухни. И был удостоен этой премии.

Мунко-Жаргал Рабданович Дылгыржапов — полвека отдал главному делу жизни – архитектуре. Он член Союза архитекторов СССР и России, Почётный архитектор России, кавалер медали Союза архитекторов «За содружество зодчих» и лауреат Государственной стипендии России за 2012 год в области архитектуры, награжден медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих» (2003), а также медалью «За усердие на благо Забайкальского края».

Поздравляем с юбилеем потрясающего архитектора, великолепного творца эстетики и культуры и желаем удачных планов, интересных идей, неординарных решений,  уважения и признания общества, искреннего счастья, крепкого здоровья и большой удачи в жизни.

 

Дата публикации: 08.06.2023
В новости