Ангелочки – спасут солдат

Ангелочки – спасут солдат

На празднично-просветительское мероприятие, посвященное Рождеству Христову и изготовлению новогоднего Ангелочков, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова собралось много детей.

Новогодняя рождественская сказка — это отражение надежд людей на лучшее в самое волшебное время года. Существует много интересных историй о Рождественской ёлке, о Дед Морозе и Снегурочке.

Ведущий мероприятия ст.научный сотрудник И.Т.Дондокова рассказала детям об истории Новогоднего праздника, о том, кто придумал наряжать ёлку и когда это было, почему мы украшаем ёлки блестящей мишурой, кто придумал Деда Мороза, когда в России стали отмечать Новый год, что раньше вместо игрушек вешали на деревья, кто такой рождественский ангел. Рассказы сопровождались слайдами на новогоднюю тему.

В XVIII веке ёлочными украшениями стали фигурки из латуни. Это — божественные существа, которые наделены безусловной любовью и безграничными возможностями, которые охраняют человека от зла. И хотя мы не видим их, мы обращаемся к ним, зная, что они видят нас и слышат, помогают, когда это нам необходимо и полезно.

Рождественский ангел — это символ приближающегося праздника. Тема занятия «Изготовление куклы Рождественского ангела». В религиозном представлении ангел — сверхъестественное существо, изображаемое в виде прекрасного крылатого отрока, считающееся вестником Бога.

                             

Ангел – это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек, кукол.

Эта кукла всегда изготавливалась с любовью особой тщательностью и по правилам. Наш ангелочек изготавливается из бумаги. Важно при работе над ангелочком, думать о хорошем, представлять какую радость мы доставим тем, кому будет дариться наш ангелочек.

Все дети очень душевно написали пожелания для воинов, и каждый пожелал скорейшего завершения боевых действий, чтобы воины живыми и здоровыми возвратились домой и над нами всеми было мирное небо.

Дата публикации: 07.01.2024
В новости