АЛХАНАЙСКИЙ МИХИИТА

АЛХАНАЙСКИЙ МИХИИТА

Удивительно красив, загадочен и неповторим мир буддийской святыни моего села! Самая высокая гора Агинского округа — гора Алханай (1665 метров над уровнем моря) — связана с историей буддизма и именем Чингисхана. С древних времен племена бурят-монголов одухот­воряли эти места, прививая любовь и уважение к окружающему миру, пропагандируя единство природы и человека. Сегодня, как и много ве­ков назад, величественно возвышается Алханай, привлекая к себе не­повторимой красотой и древней силой. Здесь живет народ, в традициях которого встречать гостей улыбкой, хлебом и солью и национальными играми, среди которых особое место занимает борьба.

На борцовских соревнованиях, усевшись рядом, старожилы часто вспоминают имя бурятского богатыря Михиита Базара, который жил в Алханае в начале XX века. Это был исключительный атлет: широ­кая сажень в плечах, под два метра рост и могучие руки. Не раз Агинский тайша брал его с собой в Монголию и Китай на борцовские турниры, где он неизменно становился чемпионом. Буряты всей Агинской степи любили и боготворили абаргу Михииту Базарова. Был он человеком до­брым и щедрым, ушел из жизни в глубокой старости. Сегодня имя про­славляют его потомки: мастер спорта России по вольной борьбе Баир Дашиев и кандидат в мастера спорта Батожаргал Шойжинимаев. По­следний неизменно борется в весовой категории свыше 100 кг.

Баясхалан Балдоржиев, тренер

Цыбенов Олег Дашидондокович (слева) — тренер

 

Балдоржиев Баир

Мастер спорта России, трехкратный чемпион Республики Бурятия; трехкратный чемпион окружного турнира на призы памяти Базара Ринчино; чемпион Всероссийского турнира «Центр *1 Азии»; чемпион Всероссийского турнира «Абай Гэсэр» в г. Улан-Удэ; двукратный бронзовый призер первенства России ДСО «Трудовые резервы» в городах Махачкала и Орджоникидзе; серебряный призер Кубка России 1993 года в г. Улан-Удэ; многократный чемпион по бурятской борьбе, двукратный абсолютный чемпион Дульдургинского района по бурятской борьбе.

Тумуров Дамдин

Мастер спорта России, трех­кратный чемпион Республики Бурятия, трехкратный чемпион окружного турнира на призы памяти Базара Ринчино; чемпион Всероссийского турнира в г. Нерюн­гри; призер международного турнирав г. Улан-Удэ.

Дашиев Баир

Мастер спорта России, четырехкратный чемпион окружного турнира на призы памяти Базара Ринчино; чемпион Республики Бурятия, абсолюный чемпион по бурятской борьбе.

Батожаргал Шойжинимаев

кандидат в мастера спрота СССР по вольной борьбе

Тренеры

Санжимитупов Бальжинима — 1983-1984 гг. Бальчинов Эрдэмтэ — 1984-1986 гг.

Даширабданов Цырен — 1986-1989 гг.

Бортоев Базар — 1989-1992 гг.

Цыбенов Олег — 1987-2004 гг.

Балдоржиев Баясхалан — 1992-2009 гг.

Мастера спорта России

Балдоржиев Баир

Дашиев Баир

Санжаин Тимур

Тумуров Дамдин

Цыбенов Алдар

Гатапов Аюр

Кандидаты в мастера спорта

Шойжинимаев Батожаргал

Балдоржиев Базар

Тумуров Аюша

 

Из книги «И дружбой сильны богатыри», У-У., 2013 г.

Дата публикации: 23.03.2022
В новости