Алханайские ворота

Алханайские ворота — массивная скала-останец, памятник природы регионального значения расположен на территории национального парка Алханай. Общая площадь памятника природы 2 га. Останец представлен 2 скальными выступами, между которыми образовалась сквозная арка размером 7×7 м, над аркой нависает карниз высотой от 5 до 10 м. Памятник природы, согласно функциональному зонированию нац. парка, расположен в особо охраняемой зоне, где разрешены путешествия по обозначенным маршрутам, познавательные экскурсии, организованные отделением по туризму парка. Алханайские ворота являются культовым буддийским объектом, который входит в 5-ку святынь северного буддизма. На внутренней стороне арки расположены петроглифы — наскальные рисунки древних людей. В центре арки находятся буддийские памятники: ступа и молельня. Назначение памятника духовное, учебно-просветительское, эстетическое, туристское.

Дата публикации: 18.04.2020