Алханай. Природные и духовные сокровища.

Алханай. Природные и духовные сокровища.

Доржи Пагмын. В 200 м. к северу от Храма Ворота, на тропе, идущей по склону вдоль долины р. Убжогое, располо­жено культовое место Доржи Пагмын. Это крупный скальный останец, диаметр которого в основании около 10, а высота око­ло 12 м. С южной стороны в основании скалы имеется неболь­шая естественная ниша, которая используется верующими в качестве алтаря Доржи Пагмын. В русском эквиваленте содер­жание имени Доржи Пагмын можно перевести как “Алмазная супруга” или “Алмазная царевна”. Под этим именем подразу­мевается супруга “хозяина” Алханая Дэмчога.

Доржи — это бурятское произношение санскритского слова ваджра (алмаз). Эпитет алмазный в буддийской символике обозначает чистоту веры и нерушимую прочность буддийских убеждений. Ритуальное почитание Доржи Пагмын считается обязательным актом паломничества на г. Алханай.

Наран хажад. Наран хажад — это скальный останец, рас­положенный в 1 км к востоку от Храма Ворота, на склоне ле­вого борта долины ручья, впадающего в р. Убжогое. Главную особенность этой скалы представляет обширная расщелина естественного происхождения. Устье расщелины, расположенное на северной стороне останца, имеет ширину 10 м и горизонтальную площадку у входа. По мере удаления от него расщелина сужается, набирает вертикальный наклон и на расстоянии 25 м от входа переходит в узкую вертикальную щель, имеющую сквозной выход на вершине скалы. В букваль­ном переводе Наран хажад означает “солнечная оправа”. Но, по словам жителя с. Алханай С. М. Ешисамбуева, существует второе название этой скалы — Скала небесной музыкантши. Последнее название связано с преданием о музыке, которую некогда довелось услышать некоторым людям, находившимся в расщелине. Эти люди говорили, что музыка лилась прямо с небес и была необычайно красива. Кроме того, со слов С. М. Ешисамбуева следует, что большинство лам, в досовет­ское время посещавших г. Алханай, из всех ее святынь в каче­стве места для медитации предпочитали именно эту расщелину, предполагается что именно через нее происходит приток космической энергии на Алханай.

Старинная культовая постройка (бумхан) в долине ручья. На правом берегу ручья, впадающего в руч. Убжогое с левого борта долины, на расстоянии 500 м к юго-востоку от Храма Ворота расположено каменное культовое сооружение в виде небольшого домика. Это квадратная в плане постройка, длина каждой из сторон которой составляет 230 см. Общая высота ее 180 см. Крыша выложена из плоских плиток камня в виде четырехгранной пи­рамиды. Высота стен от земли до основания свода крыши 145 см. На южной стене имеется вход в виде прямоугольного проема. Сооружение расположено в центре специально подго­товленной площадки, площадь которой около 16 м2. Внутри помещения, напротив входа, у северной стены, на полу разме­щены металлические чашки для жертвоприношений. Сюда кла­дут рис, деньги и т.п.

С. М. Ешисамбуев назвал это сооружение “байпуром”. По его словам, оно связано с почитанием местных духов, обитающих на Алханае. Это им предназначаются жертвопри­ношения и дым благовоний. На ветвях деревьев и кустарников, растущих в радиусе 2 м от байпура, развешаны узкие лоскутки материи, которые оставляют здесь проходящие мимо паломни­ки.

Из книги » Алханай. природные и духовные сокровища»

авт.М.Ц.Итигилова, Новосибрск,2000 г.

 

Дата публикации: 11.12.2022
В новости