Алханай. Димчик сумэ.

Алханай. Димчик сумэ.

Это скальный останец, расположенный на склоне южного отрога г. Алханай. Отрог образован долинами ручьев Убжогое с западной стороны и Сухой Убжогое (Аршан) —  с восточной. Димчиг сумэ расположен на восточном склоне долины Аршана, на высоте 1200 м. м по Бальтийской системе высот.

Культовое место связано с естественным гротом,  расположенным в основании скалы Димчиг сумэ. Грот представляет собой полусферическое углубление в скале диаметром около 7 м. Глубина пещеры от плоскости входа до дальней стены около 4 м. в верхней плоскости свода   имеется трещина, вертикально уходящая  в глубину скалы, сквозь нее время от времени сочится вода и в нескольких местах каплями падает на землю. Эта вода считается целебной, и потому в местах падения капель  верующие ставят на землю глубокую металлическую посуду. Димчиг сумэ в буквальном переводе — Храм Димчига. Димчиг (от тиб. Дэмчог) считается главным хозяином г. Алханай. Дэмчог- это тибетское воплощение идама Самвары. В иерархии пантеона северного буддизма категория идамов занимает очень высокое положение.  Кроме того, Дэмчог играет очень важную роль в практике тантрийской магии. И не случайно, что именно на Алханае лама -тантрист Шагжа (1858-1909 гг.) прославился своим подвижничеством. При этом он известен как самый богатый лама Агинского дацана — он имел 7000 коров, 4000 лошадей, 3000 овец, более 1000 верлюдов. В Лугане Чжуд Агинского дацана стояло его канонизированное скульптурное изображение из глины.

Если верующие находятся на Аршане, то паломничество к Храму Ворот они начинают с посещения Димчиг сумэ. Здесь  они пьют целебную воду из посуды на полу грота и делают жертвоприношения рисом, табаком, деньгами. а на ветви деревьев, растущих вблизи грота, подвязывают  небольшие лоскутки материи.

Из книги М.Итигиловой «Природные и духовные сокровища. Алханай».,

Новосибирск,2000г.

Дата публикации: 06.11.2022
В новости