В списке победителей Губернаторского гранта-2023

Проект Забайкальской региональной общественной организации  «Агинский  центр развития музейного дела» вошел в число  победителей конкурса грантов Губернатора Забайкальского края. Это позволит специалистам учреждения организовать ряд интересных мероприятий: конкурсы, игры по направлению «Развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия». Основной целью проекта является сохранение бурятского языка и традиционных культурных ценностей через проведение Фестиваля родов «Отогой наадан».   Сумма грантового проекта составила 1108400,00 рублей. Конкурс поддерживается и софинансируется стратегическим партнёром Фондом развития Забайкалья — Фондом президентских грантов, а также правительством региона. В этом году всего было отобрано 126 заявок по 13 направлениям. По итогам конкурса 23 грантовых проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края.

Директор Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова отметила, что для выявления победителей было проведено 252 независимых экспертизы. В экспертную комиссию вошло 29 специалистов со всей страны, а также представители некоммерческого сектора, сферы общественных отношений и СМИ Забайкалья.

«Итог конкурса – это то, что мы сейчас формируем здоровое общественное пространство. Мы привлекли волонтёров, педагогов, молодёжь. Результаты есть, и очень хорошие. То, чего мы добиваемся сейчас, инфраструктурная поддержка НКО – мы к этой цели продолжаем идти», – подчеркнула Наталья Макарова.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст. н.сотрудник ГУК АНМ