Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова посетил досточтимый Линг Римпоче

Сегодня  Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова посетила делегация буддийского духовенства во главе с Линг Римпоче. Линг Ринпоче – реинкарнация Шестого Кьябдже Линга Ринпоче, 97-го держателя трона Гаден, который был старшим наставником Его Святейшества Далай-ламы XIII. Шестой Линг Ринпоче ушел из жизни в 1983 году, а Седьмой Линг Ринпоче родился в 1985 году в Индии. Его Святейшество Далай-лама признал реинкарнацию своего коренного учителя в 1987 году, когда Лингу Ринпоче было 1 год и 9 месяцев. С того момента он находился под попечительством Далай-ламы. Он прошел церемонию зачисления в монастыре Дрепунг Гоманг, затем посетил множество разных стран: Корею, Европу, Америку. С детства он принимал участие в беседах и даровал учения.

По бурятской традиции почетных гостей встретили во дворе музея с голубым хадаком. После приветствия была проведена экскурсия по музею. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с экскурсии.

Подготовила Т.С.Батоева, гл. хранитель фондов.

Дата публикации: 23.07.2023